Что нужно изменить, чтобы сельчане жили лучше?

Скотокрадство – размах республиканский

Проекту «Ауыл — Ел бесігі», призванному повысить качество жизни в селах Казахстана, два года. Как живут сельские жители сегодня? По их словам, работа есть не у всех, досуга никакого, во многих селах до сих пор нет воды, почти везде нет хороших дорог, качественной связи, да что там, есть села, где отсутствует врачебная помощь, передает «КазахЗерно.kz».

Работа в деревнях, в основном, связана с сельским хозяйством: посевная, уборочная, протравка, заготовка сена… Труд тяжелый, а заработная плата оставляет желать лучшего. К примеру, у скотников оплата зависит от привеса, у трактористов — от выработки. А вот у школьных учителей зарплата хорошая, даже по городским меркам.

Отток населения из сел вызван многими причинами: отсутствием больниц, школ, общественного транспорта, работы. По официальной информации, особо часто люди стали уезжать с северных регионов страны. По этой причине около сотни сел могут ликвидировать, а людей расселить в соседние населенные пункты. Как говорят чиновники, восстанавливать и развивать такие поселки экономически нецелесообразно. По словам самих сельчан, еще людям немаловажно, чтобы они были нужны своему государству.

К примеру, в одном из сел Акмолинской области взялись делать проезжую часть. В этой деревне на двести жителей всего две улицы. Так вот, ту улицу, на котрой располагается дом заместителя акима, сделали в первую очередь, ее заасфальтировали, а вторую взялись, но не доделали. Жильцы уверены, что ее так и не построят. Чиновники обещают сделать эту дорогу через год…

Руководитель Офиса по мониторингу реализации национальных проектов Арман Евниев считает, что нужно менять ситуацию кардинально. С такими подходами как сейчас, около половины населения республики будут ждать коммунальных благ еще лет 20, и вряд ли они их дождутся.

«Интересно, сколько лет и денег бюджет потратит, чтобы этим 200 жителям (из Акмолинской области – КазахЗерно.kz) сделать нормальные дороги и улицы? А ведь одних дорог для нормальных условий жизни недостаточно. Нужны школа с классами робототехники, спортзалом и туалетом в здании, ФАП, жильё и условия для трехязычных учителей и квалифицированных врачей, интернет, автобусное сообщение, рабочие места, дом культуры с библиотекой и ещё много чего нужно для нормальной жизни наших граждан. Не быстрее ли и лучше для этих 200 жителей (думаю, это примерно 60-70 домов) и не дешевле ли для налогоплательщиков страны выделить им участки и дать ссуду на строительство своего дома в селе, имеющем перспективу роста и возможность найти постоянную работу и всю необходимую социальную инфраструктуру для нормальной жизни?! Такими темпами и подходами, как это делается сейчас — почти половина населения страны ещё двадцать лет будут ждать этих благ и вряд ли дождутся вообще», — предположил Евниев.

Если пересмотреть программу «Ауыл — Ел бесiгi», то в ближайшие 7-10 лет можно обеспечить проживание не менее 80% сельского населения в сёлах и аулах, отвечающих современным стандартам жизни.

«Думаю, что наши люди заслуживают, чтобы туалет и вода были в доме, как минимум. По моим расчетам, это порядка 1500-2000 сел по стране. Если все правильно рассчитать, сконцентрировать ресурсы и организовать работу — параллельно это даст взрывной рост рабочих мест и предпринимательства, в первую очередь за счёт строительства и отечественного производства стройматериалов. В стране начнется строительный бум, молодежь будет строить себе жильё, производственные и социальные объекты, а потом останется там жить и работать. Они перестанут стремиться любой ценой уехать в города, потому что в их селе будет все то же самое, что и в городе. С точки зрения проектного подхода, у меня есть сформированное видение на то, как двигать этот подход. Нужны единомышленники и те, кто готовы взяться за эту работу», — отметил Евниев.

Программу «Ауыл — Ел бесігі» инициировал Нурсултан Назарбаев. Она начала свою работу в 2019 году. Благодаря дополнительным финансовым вливаниям от государства, до 2025 года планируется улучшить качество жизни на селе. Реализация программы «Ауыл — Ел бесігі» предусматривает строительство дорог, обеспечение сел водой, реконструкция объектов здравоохранения и строительство новых объектов образования, культуры, спорта, здравоохранения, создание рабочих мест. В рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» планируется решить ряд задач по развитию инфраструктуры территорий сел, обеспечить сельских жителей благами цивилизации, создать комфортную среду проживания. 

Сообщалось, что проектом «Ауыл — Ел бесігі» до 2025 года будут охвачены 80% всех сельских жителей.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. марат

    В каждом селе есть свой Евниев .,Как Сауер, Луценко, Зинченко которые вложили душу в становление своего села. Кто мешает поднять свое село и показать пример.Нет нужны единомышленники и желающие работать чтобы завести домой туалеты.Будучи на высших должностях надо было поддерживать м е с т н ы х фермеров и образовывать основу,стержень становления их крупными игроками в с.х-ве, а не привозить сомнительных инвесторов которые выжали из земли все соки и оставили за собой разбитые техники, погубленные поля и шлейф судебных разбирательств по долгам .легших на плечи работников села.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля