В Павлодарской области появилось овощехранилище для картофеля

Производство сельхозпродукции в Беларуси снизилось в 2018 году на 3,4%

В Павлодарской области ощущается острая нехватка площадей для хранения овощей, в частности картофеля. В Железинском районе ТОО «Самрук и К» построило овощехранилище для хранения картофеля вместимостью 6 тыс. т, пишет «КазахЗерно.kz».

По словам директора ТОО «Самрук и К» Тимура Кабдулова, с реализацией инвестиционного проекта снизится нехватка площадей для хранения продукции в больших объемах. Благодаря ему будет более высокой реализация, а, значит, вырастут доходы.

Новое овощехранилище имеет площадь 2821,1 кв. м, а площадь склада составляет 2232,9 кв. м. Его открытии благоприятно повлияет на сокращение дефицита хранилищ картофеля и других овощей.

Сейчас у ТОО более 120 га посевных площадей. Для выращивания овощей фирма использует систему капельного орошения. В текущем году она расширит площадь орошаемых земель на 600 га.

Как сообщалось ранее, весной 2021 г. казахстанцы недоумевали по поводу роста цен на многие овощи, в частности на картофель, морковь, лук, свеклу, капусту. В межсезонье цена на них была запредельно высокой. Сейчас по мере сбора урожаев цены на овощи падают. К примеру, на прошлой неделе в Петропавловске картофель уже продавали по цене 140-150 тг/кг.

Дороговизну плодово-овощных культур в Правительстве связали с нехваткой хранилищ. Если бы они были, то аграрии бы не распродавали свои урожаи ранней весной и цены бы на них не были бы чересчур высокими для многих казахстанцев.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля