Прогнозы по урожаю пшеницы-2021 в России валятся вниз

Пшеница без «диверсий»

Международные и российские эксперты сходятся во мнении, что Россия в этом сезоне получит меньше зерна, в том числе отдельно пшеницы. Сначала это были только прогнозы, но потом они стали приобретать более твердую уверенность в этом факте. Отрицательные прогнозы коснулись всего мирового зернового рынка. Причиной этому стали неблагоприятные для вызревания пшеницы и другого зерна погодные условия. Биржи соответственно оперативно отреагировали повышением ставок котировок пшеницы, — передает «КазахЗерно.kz».

В зерновом поясе США, во многих регионах России и Средней Азии в июне-июле проявились засушливые явления и недостаток осадков. Прогнозы мирового урожая пшеницы и некоторых других зерновых культур резко пошли вниз. Вместе с ними снизились прогнозы потребления, экспорта и конечных переходящих запасов пшеницы в 2021-22 сезоне.

В августе в отчете у USDA МСХ США прогноз по пшенице в мире снизился еще больше, чем в июле. Прогноз мирового урожая пшеницы в отчете опустился на 15,49 млн. тонн с 792,4 до 776,91 млн. тонн. Потребление уменьшено на 3,42 млн. тонн с 790,09 до 786,67 млн. тонн, Уровень торговли пшеницей сокращен на 5,76 млн. тонн с 203,99 до 198,23 млн. тонн. Конечные запасы снизились на 12,62 млн. тонн с 291,68 до 279,06 млн. тонн. И немалая доля в этом падении прогнозов принадлежит России. Здесь засуха поразила в той или иной степени центр РФ, Поволжье, Зауралье.

В общем, по России урожайность зерновых культур снизилась к прошлому году примерно на 4,8 центнера с гектара. А по некоторым отдельным федеральным округам падение урожайности еще выше. В Центральном федеральном округе оно составило свыше 10 центнера с гектара, в Приволжском около 12 центнеров с гектара, а в Уральском почти 7 центнеров с гектара. От провала урожая спасли южные регионы России, где собрали зерно с повышенной урожайностью. Это Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.

В России прогноз по валовому сбору пшеницы в 2021 году снизил Российский зерновой союз с 82-83 млн. тонн до 75 млн. тонн из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщил в ходе онлайн-конференции президент союза Аркадий Злочевский. «Ситуация в России не так благоприятно сложилась по погодным условиям, как это ожидалось весной. В результате мы снизили наш прогноз по валовому сбору (зерна) до 118 млн. тонн. В этом составе 75 с лишним млн. тонн пшеницы, это тоже серьезное снижение, потому что в начале мы прогнозировали урожай на уровне 82-83 млн. тонн пшеницы», — отметил он.

По словам Злочевского, в прошлом сезоне экспорт зерновых и бобовых культур составил 48 млн тонн, из них 39 млн тонн пшеницы. «Мы по-прежнему занимаем первое место по поставкам пшеницы на мировой рынок», — подчеркнул он. Общий экспорт в нынешнем сезоне на 2021-2022 года по пшенице прогнозируется на уровне 35 млн. тонн и всего зерновых на уровне чуть более 45 млн тонн.

Экспорт будет зависеть от конъюнктуры рынка. «Эта конъюнктура складывается в первую очередь на внешних рынках. А внешние рынки дают нам показатели, достаточно сильно скорректированные с непогодой, в частности, в Канаде, частично в Европе, у нас в стране», — отметил он. «Это серьезное снижение по пшеничным показателям. В результате мы выходим на достаточно низкие запасы, отношение запасов к потреблению является фундаментом ценообразования, это привело к резкому росту цен на мировом рынке», — уточнил Злочевский.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля