Урожайность низкая, цены высокие

Производство сельхозпродукции в Беларуси снизилось в 2018 году на 3,4%

Высокие цены на картофель наблюдаются в Акмолинской области. Цены на прилавках составляют от 120 до 180 тенге. Также ожидается и низкая урожайность картофелеводов региона передает собкор «КазахЗерно.kz».

В этом году акмолинские овощеводы засеяли более 20 тысяч гектаров картофеля. Посевные площади были увеличены на 5 тысяч гектаров. Ожидаемый объем урожая 250 тысяч тонн картошки. В прошлом году было собрано столько же. Но средняя урожайность картофельных полей значительно меньше, чем ранее. 120 центнеров с гектара, против 161 центнера с гектара прошлого года.

«Вопрос производства картофеля и его ценообразования на особом контроле. Основную часть картофеля производят у нас хозяйства населения. Это порядка 84% или порядка 17 тысяч гектаров они осваивают. И 3 тысячи гектаров картофеля засеивают хозяйствующие субъекты. Есть областная комиссия, которая занимается вопросами ценообразования на продовольственные товары. Они рассматривают проблемные вопросы посредников, ценового сговора. А социально-предпринимательская корпорация «Кокше» закупает картофель в стабилизационные фонды, откуда она будет реализовываться по фиксированным ценам в социальных магазинах», — рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области Мурат Иргибаев.

Низкую урожайность картофельных полей отмечают и сами овощеводы. К примеру, товарищество «Ырыс-Шагалалы» в Зерендинском районе занимает картофелеводством и овощеводством на 10 гектарах земель. Однако урожай с центнера у них не превышает 50 гектаров, что в более чем два раза ниже среднеобластного показателя. А сам средне областной показатель ниже чем в некоторых других регионах страны. Так, павлодарские овощеводы собирают в среднем 280 центнеров с гектара.

Как отмечают, продавцы на рынках Кокшетау объемы картофеля поступающие на прилавки небольшие. В прошлом году даже мелкие крестьяне поставляли от 5 до 15 мешков «второго хлеба». Этим они и объясняют колебание цен. Как заявил один продавец, в прошлом году продавал порядка 200 килограмм картофеля в день, скупали и мешками, а вот в этом году не больше 150 килограмм распродается. В оптовых торговых точках картофель реализовывают от 130 тенге. Ниже этой цифры нигде не встретишь. А вот на центральном рынке города цены чуть выше, при желании можно найти килограмм картофеля по 135–140 тенге. В крупных магазинах и супермаркетах наблюдается взлет цен до 180 тенге.

Но главный вопрос: как будут меняться на такой социально-значимый проект как картофель? Как отметили местные власти, они приложат все усилия дабы не допустить взлета цен. Кажется, жители слышали это весной, когда цены на прилавках поднялись до 400 тенге. При этом, акмолинские овощеводы обеспечивают картофелем потребности в полном объеме. Даже вывозят порядка 20 тысяч тонн в столицу.

В управлении сельского хозяйства отметили о существенной проблеме. Терять свой прибыли не хотят ни производители, ни поставщики, ни продавцы. Поэтому цены такие. К тому, в сумму картофеля накладываются и транспортные расходы. Ведь топливо по сравнению с прошлым годом подорожало. Конечно же, законы рыночной экономики диктуют свои условия. Картофель ведь «второй хлеб», а на него всегда высокий спрос.

Не видать акмолинцам теперь картофеля по 90 тенге за килограмм. А как будут меняться цены на прилавках зависит от условий рыночной экономики. Ведь впереди зима и весна, а значит и сезонных удорожаний не избежать. А осеннего снижения цен не предвидеться, урожайность то низкая. А вот как изменятся цифры на ценниках покажет время.

Аслан Абуталипов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля