62,5% кубанской пшеницы признано зерном четвертого класса

В среду пшеница в США опять повышалась, а во Франции не изменилась

Основная доля кубанской пшеницы-2021 — это зерно четвертого класса. Таковы итоги мониторинга, который представили в Новороссийском филиале Центра оценки качества зерна.

По информации ведомства, в регионе собрали 9,4 млн тонн пшеницы, из которых было исследовано 5,9 млн тонн или почти 63% от совокупного объема. Как показал мониторинг, в основном это пшеница четвертого класса: таковой признано 3,7 млн тонн (62,5 % от обследованного зерна). Порядка 30% пшеницы (1,8 млн тонн) квалифицированно как зерно третьего класса.

К зерну пятого класса отнесено 7,5% изученного урожая (почти 443 тыс.тонн), сообщает «КазахЗерно.kz».

Состоялся мониторинг и ячменя. Его собрали в объеме 1,1 млн тонн.  Было исследовано порядка 653 тыс. тонн (57,6 % от урожая). Ячменем первого класса признано 14,8 % зерна (около 96 тыс.тонн), ко второму классу отнесено 17% (111 тыс.тонн). Остальное классифицировано как ячмень четвертого класса (68%).

Интересны результаты мониторинга по рапсу. Его на 3 сентября собрали более 123 тыс.тонн. Исследовано 8,6 тыс. тонн (почти 7% от урожая). Как оказалось, качество кубанского рапса на высоте: весь обследованный рапс признан культурой первого класса.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля