Животноводы ответственно готовятся к зимовке

Животноводы ответственно готовятся к зимовке

Продолжая кормозаготовительную кампанию, аграрии начали закладку еще одного вида сочных кормов – силоса. Крупнейшие хозяйства Кордайского района Жамбылской области: ТОО «Какпатас-Кордай», ТОО «Благовещенка», ТОО «Нур-Ал», крестьянские хозяйства «Азиз», «Касык» и «Медет», занимающиеся животноводством, ведут заготовку этого витаминного корма. Скошено 700 га кукурузы на силос, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Животноводы серьезно подходят к этому важнейшему процессу, отмечают в акимате Кордайского района. В хозяйствах этот сочный корм занимает самый значительный удельный вес в структуре рациона животных.

Еще несколько дней, и уборка кукурузы на силос завершится. Скашиваются последние гектары. В закрома ложатся последние тонны зеленой массы, заготовлено 12 тысяч тонн.

Сохранность силоса непосредственно зависит от правильной закладки, трамбовки и соблюдения иных технологий. В хозяйствах все делается по правилам. За этим тщательно наблюдают специалисты.

«Для нашего скота зимовка будет сытой», — уверены в ТОО «Нур-Ал».

В этом году кукуруза, по словам полеводов, удалась, поэтому выход зеленой массы ожидается большой. Таким образом, качественный силос в современном животноводстве становится одним из главных компонентов рациона скота, а их питательная ценность и качество — решающий фактор продуктивности.

Между тем, в районе заготовлено 267,5 тыс. тонн сена из запланированных 267,2 тыс. тонн. План по сену перевыполнен. Также запасено 15 тыс.тонн сенажа и как отмечалось выше, 12 тыс. тонн силоса.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля