Отведайте мёду с оттенком синего!

Новость на Казах-зерно:

Думаете, не бывает? А вот и нет! Об этом точно знают пчеловоды Тайыншинского района, передаёт «КазахЗерно.kz». Не так давно они открыли для себя удивительную траву для медоносных пчёл – фацелию. Этот однолетник цветёт долго, «сверху вниз», как выражаются местные. На сезон пчёлам вполне хватает, а мёд удивляет своим вкусом и цветом: налитый в прозрачную тару, он слегка «синит», в тон с цветком фацелии! Стоимость за трёхлитровку стандартная – 10,5 тысячи тенге.

Для одного улейка, говорят тайыншинцы, вполне хватает даже не поля, а небольшого участка под огород. К такому решению некоторые из них пришли, когда из-за возраста сил вывозить пчёл далеко было уже недостаточно. И не раз случалось, что одинокие ульи, оставленные на краю цветочного поля, просто крали.

Вообще разнообразных историй у пчеловодов много. Например, некоторые жители северной степной зоны сохраняют пчелиные рои на зиму. Однако случалось и такое, что ульи «молчали» перед спуском в погреб. Когда их вскрыли они оказались… пустыми. В одном случае, как выяснилось, пчелиные семьи улетали собирать мёд на поля соседнего фермера, который перед этим потравил растительность на земельных участках. Потрава отразилась и на пчёлах, которым стоила жизни.

Случается, что часть улья снимается с места вместе с маткой и ищет новое место обитания. Хорошо, если найдёт, а не «осядет» на ветке в ближайшей роще. Тут уж пчеловоду зевать некогда: не успел найти рой и водворить на место – остался без целой семьи. Правда, безбедно жить им здесь недолго – холода сделают своё неблагодарное дело. Повезёт, если облюбуют чей-то пустой улей на краю поля. Быть может, фермер даже спустит их на зимовку, подарив новую жизнь. Вот только хэппи-энд бывает не всегда.

Так что приходится пчеловодам тщательно следить за своим жужжащим подсобным хозяйством. «Сладкая жизнь» не терпит халатности.

Любовь Бурмистрова
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля