Минсельхоз Узбекистана определил минимальные цены на зерно

Новость на Казах-зерно:

Минсельхоз Узбекистана порекомендовал зерновым производителям минимальную цену на зерно в будущем году. Ожидаемая минимальная цена в 2022 году по прогнозам составит 2,5 млн. сумов за 1 тонну зерна, сообщает «КазахЗерно.kz». Эта цифра определена с учетом анализа закупочных цен на зерно на мировом рынке и региональных товарных биржах, а также затрат местных фермеров, говорится в сообщении ведомства. Вероятно, речь идет о пшенице.

В Минсельхозе напомнили, что эта цена носит рекомендательный характер, закупочные цены на зерно производители и получатели зерна определяют самостоятельно в рамках договорных отношений на основе взаимовыгодных соглашений. Исходя из рыночных цен, корректировка ожидаемой минимальной цены будет производиться ежеквартально.

По нынешнему курсу 2,5 млн. сумов это примерно 233 доллара за тонну или почти 100 тыс. тенге за тонну. Недавно казахстанская АО «НК «Продкорпорация» объявила форвардный закуп зерна почти в таком же ценовом диапазоне – от 98000 тенге за тонну для пшеницы 4 класса до 107000 тенге за тонну для пшеницы с высоким содержанием протеина. Об этом уже сообщало «КазахЗерно.kz».

Государственный зерновой оператор Казахстана АО «НК «Продкорпорация» объявило закупочные цены на зерно урожая-2021 в рамах форвардного закупа. Будет закуплена пшеница разных классов и ячмень 2 класса. Система форвардного закупа практикуется Продкорпорацией уже несколько лет. Закуп направлен на пополнение зерновых коммерческих ресурсов Корпорации и на формирование зерновых запасов Казахстана с целью сохранения продовольственной безопасности страны.

Напомним, Начиная с урожая 2021 года, в Узбекистане полностью отменяется практика установления государством закупочных цен на зерно. Об этом было сказано в постановлении президента «О мерах по широкому внедрению рыночных принципов в производство, закупку и реализацию зерна». с 2021 года полностью отменяются государственные закупки, а зерно, произведенное фермерами и другими предприятиями, реализуется всем потребителям, в том числе зерноперерабатывающим предприятиям, зерноводческим кластерам и трейдерам, через биржевые торги либо на основе прямых договоров (фьючерс, форвард и другие) по свободным ценам.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля