На Востоке убирают последние гектары озимых

На Востоке убирают последние гектары озимых

В регионе завершают сбор урожая озимых. Осталось «еще немного, еще чуть-чуть» и поля, занятые этими культурами, опустеют до следующего года, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

На 8 сентября озимую пшеницу осталось скосить только в Риддере и Уланском районе. А в целом площади с ней убраны, как сообщили в отделе растениеводства управления сельского хозяйства более чем на 99%. Урожайность составляет свыше 22 ц/га, что выше прошлогодних 17 ц/га.

На сегодня в ВКО рожь убрана почти на 97%. Ее продолжают косить лишь в Жарминском районе. Отметим, что в этом году тамошние фермеры увечили площади с рожью. Она была посеяна на 0,34 тыс. га вместо прошлогодних 0,07 тыс.га. Небольшой прирост есть и по области в целом. В результате в 2021 площадь, занятая этой культурой, с 4,3 тыс.га подросла почти до 8 тыс.га. Урожайность составляет почти 19 ц/га, а год назад была примерно 14 ц/га.

Намолот озимых на указанную дату составил почти 100 тыс.тонн.

Напомним, площадь озимой пшеницы в текущем году составляет в регионе более 37 тыс. га. В прошлую страду она была посеяна на 22 тыс.га.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля