В Воронежской области открылся технологичный семенной завод

В Восточном Казахстане  работники украли  20 тонн семечек

В Воронежской области запустили современное производство семян, передает собкор «КазахЗерно.kz». Новое предприятие «Танаис» будет комплексной площадкой: помимо собственно выпуска элитных семян в объеме до 20 тыс.тонн в год, здесь откроют селекционный научно-исследовательский центр и образовательный класс. Это поможет повышать квалификацию агрономов и других специалистов АПК разных форм собственности. Инвестиции в проект оцениваются в 2,6 млрд. руб.

Что касается важности семенного завода для воронежского АПК, то новое производство позволит нарастить долю собственных семян подсолнечника и кукурузы в регионе до 75%.

Выбор Воронежской области для реализации подобного проекта не случаен: природные и агрономические условия этой территории оптимально подходят для производства качественных семян, в то время как транспортная инфраструктура и сырьевая база позволят гарантировать загрузку и сбыт.

По оценке МСХ РФ, постепенно растет выпуск отечественных семян: за минувшие три года их доля в общем севообороте выросла, более высоким стало и качество. Чтобы стимулировать развитие этого направления, применяются механизмы господдержки, включая субсидирование и льготное кредитование.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля