В Северо-Казахстанской области Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ходом уборочной кампании

В Северо-Казахстанской области Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ходом уборочной кампании

В Северо-Казахстанскую область прилетел президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Его рабочая поездка началась с посещения полей ТОО «Сервис Жарс», которые находятся в с. Байтерек в Кызылжарском районе. Он пообщался с руководителями сельскохозяйственных формирований и механизаторами, ознакомился с состоянием посевов зерна, осмотрел с/х технику, которую задействовали в уборочной кампании, пишет «КазахЗерно.kz».

В начале сентября глава государства с Посланием обратился к народу. Ряд задач, которые он поставил в нем, касаются дальнейшего развития аграрной отрасли. Сейчас как никогда важно совершенствовать и привести в порядок политику в области субсидий. Все в ней должно быть максимально четко и ясно. Пока они есть, надо пользоваться ими, хотя в будущем, возможно, и откажутся от них в пользу кредитов с низкой процентной ставкой.

Кроме того, по словам президента, нужна гибкая тарифная политика. Он обеспокоен тем, что экспорт готовой переработанной продукции, к примеру, муки, падает. Отечественную муку, кстати сказать, традиционно экспортируют в три страны. Это Узбекистан, Туркменистан и Афганистан. Чтобы объемы экспорта не снижались, Минторговли и Правительство должны разобраться в вопросах тарифного регулирования. Касым-Жомарт Токаев считает преждевременной меру, предложенную Правительством и которая касается введения экспортной пошлины на зерно. Товаропроизводителям, в частности мукомолам, надо помогать субсидиями. Сейчас этот механизм надо подключить максимально. Важно не прекращать поставки готовой переработанной продукции, которая имеет высокий уровень добавленной стоимости.

Также аграриям требуется передовая техника по доступной цене. Без нее сельское хозяйство не будет развиваться. Глава государства обратил внимание и на этот немаловажный пункт.

Касым-Жомарт Токаев посетил завод CLAAS, который построили и открыли в Петропавловске. На нем собирают сельскохозяйственную технику. Во время визита на него президент увидел собираемые на заводе тракторы, зерноуборочные комбайны, посевные комплексы.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. село

    Поддержка с\х производителей:аммофос весной стоил 140 .сейчас за 300.на базах нет казахстанского аммофоса!!!Это притом, что мы и так вносили удобрений меньше соседей.Дохозяйновали!

    Ответить
    1. Бахыт

      Короче жопа…..

      Ответить
  2. Канат

    Уже скоро 30 лет Независимости Республики Казахстан, но так ли это?

    С утверждением, что мы являемся сырьевым придатком мировой экономики, думаю никто не будет. Практически все распродано и приватизировано, а затем все равно распродано. Создались крупнейшие нацхолдинги основной функцией которой является содержать кучу родственников провластных элит. Фиктивные производства, лже-автомобильные заводы, подмена таможенных пошлин, которые ранее оплачивались в бюджет государства, утилизационным сбором, который идет в частные руки. Фиктивные сертификаты происхождения CT KZ, лже-бизнесмены, которые либо они сами занимали высокие посты в госуправлении, либо их ближайшие родственники (вопрос о стартовом капитале), повальная коррупция, которой подвержены все уровни власти и т.д.

    Но сегодня я не об этом, я хочу Вам поведать о потере Независимости наше с Вами Родины в информационном секторе, будет вернее мое утверждение, что прямо сейчас идет Предательство Родины, пока мы все спим….

    Многие наверное слышали о том злополучном меморандуме подписанным Правительством РК и группой компаний СБЕР. Они заключили соглашение о создании платформы цифрового правительства.

    «Сегодня на полях форума был подписан меморандум между правительством РК и СБЕРом по строительству платформы цифрового правительства. Это качественный прорыв в стратегическом партнёрстве двух стран. Я думаю, что это наглядный пример взаимного доверия между Казахстаном и Россией», – сказал президент Токаев.

    О каком доверии идет речь? Мы должны как девственница доверять насильнику? Понятно же, что произойдет потом…

    Проект предлагает после запуска платформы наделить функциями операторов ведомства, курирующие соответствующие сервисы: Росимущество, Росреестр и Фонд ОМС. Вот так это проходит в РФ, так может сразу объявить себя автономией Российской Федерации?

    Очень не понятно ведет себя Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдад Мусин. Отмалчивается на своей странице, зачем интересно ее заводил. А вопрос то деликатный, нужно ответить.

    А ведь как красиво то министерство обзывается — «… цифрового развития…»

    Как я понимаю они должны развивать страну, но почему бы не объявить программу как в соседнем Узбекистане 1 000 000 IT-шников? Где они обязуются обучить бесплатно (!) школьников, студентов и всех желающих данному ремеслу.

    Ведь только представьте, что 1% из этого миллиона добьется успеха, а это извините меня 10 000 потенциальных миллионеров. (Думаю не стоит объяснять, что к чему)

    Так вот Багдад Мусин отмалчивается, а по сути он расписался в собственной беспомощности, а ведь еще совсем недавно они нахваливали свой eGov, а тут вдруг они решили отдаться на откуп российскому Сберу., как-то странно все это звучит.

    А если окажется правдой информация, что до конца года они уже запланировали более 300 млн долларов США на эту программу? Тогда это откровенный бизнес, а не министерство.

    У меня кстати возникает вопрос, а где отчетность данного министерства, куда они тратят бюджетные деньги? На какие проекты и так далее?

    Про OneWeb, Илона Маска прошу мне не писать, ведь тут явно прослеживается попытка примазаться к успеху успешных людей, вспоминаем Димаша, Иманбека и т.д.

    Кстати, не на бюджетные ли деньги Багдад Мусин удаляет негативную информацию о своей персоне? Попробуйте поискать про него в Гугле, будете удивлены, даже появится уведомление Google, что некоторая информация была удалена по запросу. Ну явно там были не хвалебные дифирамбы.

    Недавно министр написал у себя на странице, что будет 9 сентября обсуждение со специально приглашенными специалистами и экспертами (в соседнем кабинете нашел экспертов что ли? Похоже на разводняк с понятыми от доблестных сотрудников Полиции).
    Всем остальным велел смотреть трансляцию и не вякать…

    Я считаю, что он ответственен за данное предательство Родины, ведь без его ведома такой проект бы не лежал на столе у Президента.

    Я считаю, что все сознательные Граждане Республики Казахстан должны выразить вотум недоверия с последующей отставкой данного министра. Сразу после этого, провести уголовное расследование на предмет личной заинтересованности в продвижении данного проекта.

    Не дадим предать Родину и лишится суверенитета в информационном секторе экономики.

    Никогда не прошу перепостить, но тут речь о цифровой Независимости нашей Родины!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля