Казахстан продлевает запрет на экспорт маточного КРС и мелко-рогатого скота

На Востоке основательно подготовились к зимовке

Казахстан стремится превратиться из страны, вывозящей сырье и полуфабрикаты, в страну, производящую готовую продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Стремление вполне разумное и в духе времени. Тем более это позволяет сохранить более высокую прибыль и рабочие места внутри страны. Из Казахстана вывозят самое различное сырье, и экспортный спрос формирует слишком высокие цены для местных производителей. Их конкурентоспособность падает, отмечает «КазахЗерно.kz».

С целью корректировки внешнеторговой политики в начале сентября прошло заседание Межведомственной комиссии, под руководством Первого Заместителя Премьер-Министра РК А. Смаилова вопросы внешней торговли, участие в международных экономических организациях. В антиинфляционном реагировании и поддержки внутренней экономики страны приняты решения по установлению ряда запретов на вывоз товаров, а также сырья, необходимого для производства готовых изделий.

Запреты коснулись и продукции АПК в сфере животноводства. В целях стабилизации внутренних цен на мясо и мясные продукты, а также увеличения поголовья сельскохозяйственных животных, Правительство Республики Казахстан продлевает действие запрета на экспорт маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота.

Приняты и продлены запреты на вывоз сырья для картонно-бумажной мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Продлен запрет на вывоз некоторых видов нефтепродуктов. Ввиду отсутствия сырья в Казахстане на сегодня предприятия картонно-бумажной промышленности в стране в качестве сырья используют регенерируемую бумагу, картон и макулатуру. В этой связи, в целях недопущения дефицита сырья на внутреннем рынке, Правительство также введет временный запрет на вывоз таких товаров с территории страны на 6 месяцев.

Принято решение в целях поддержки отечественных предпринимателей-производителей мебельной и деревообрабатывающей промышленности Казахстана ограничить экспорт древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит.

В целях исключения дефицита на внутреннем рынке и обеспечения стабилизации цен на бензин, дизельное топливо и некоторых видов нефтепродуктов, Правительство продлит запрет экспорта этих товаров.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Абай

    Это хорошее дело, но предприимчивые люди уже нашли выход, скот все равно идет в Узбекистан, причем массово, через Туркестанскую область

    Ответить
  2. антикот

    «Согласно существующим Правилам, выдача разрешения на экспорт или импорт осуществляется руководством профильного Комитета. В рамках организованной коррупционной схемы данной компетенцией незаконно были наделены два главных эксперта Комитета. В преступную схему также были вовлечены инспекторы региональных инспекций по Туркестанской, Жамбылской, Актюбинской и Костанайской областям, Алматы и Шымкента», — сообщили в Антикоре.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля