В РЗС снизили прогноз по урожаю пшеницы

Новость на Казах-зерно:

В Российском зерновом союзе спрогнозировали урожай пшеницы, цены на зерно и экспорт российских зерновых. О трендах на рынке зерна рассказал президент РЗС Аркадий Злочевский.

Так, по оценке аналитиков РЗС, по итогам этого года Россия не досчитается зерна из-за аномальных погодных условий. Если прежде были оценки на получение 82-83 млн тонн пшеницы, то теперь из-за погодного фактора это будет максимум 75 млн тонн. По мнению Злочевского, это «серьезное снижение».

Кроме того, РЗС снизил прогноз по общему урожаю зерновых до 118 млн тонн, сообщает «КазахЗерно.kz».

Прокомментировал глава отраслевого объединения и экспорт. Если прежде в РЗС говорили о планке в 39 млн тонн экспортной пшеницы, то сегодня речь идет уже о 35 млн тонн. Как считают в РЗС, максимум, который Россия может поставить в текущем сельхозсезоне (2021/2022) на иностранные рынки, в совокупности оценивается немногим выше 45 млн тонн. Это меньше, чем было в минувшем отчетном периоде (всего 48 млн тонн, включая 39 тонн пшеницы).

При этом Злочевский подчеркнул, что на ситуацию с экспортом влияют мировые рынки. В этом году непогода повлияла на урожай в Северной Америке, отчасти в Европе. Например, Минсельхоз США уменьшил прогноз по урожаю пшеницы на 15,5 млн тонн. Это давит на рынки, и обуславливает «низкие запасы», которые провоцируют рост цен.

По словам Злочевского, в августе суммарно российские экспортеры отгрузили зарубежным заказчикам порядка 5,5 млн тонн, что близко к максимальному месячному результату (5,9 млн тонн).

Как отметил эксперт, это «достаточно серьезный объем», и динамике экспорта помогают привлекательные цены на зерно. Таким образом, несмотря на пошлину, Россия увеличила отгрузки зерна относительно июля.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля