Красноярские хозяйства получат господдержку для производства рапса на экспорт

Новость на Казах-зерно:

В Красноярском крае окажут помощь в производстве рапса на экспорт. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», краевым аграриям в этом году направят свыше 148 млн рублей для выращивания на экспорт масличных, в том числе, сои и рапса. Из указанной суммы 141 млн руб. выделит федеральный бюджет.

Основные условия для получения экспортных субсидий – рост производства семян масличных в сезоне-2021 относительно сезона-2019. На господдержку могут претендовать хозяйства, использующие при производстве качественные семена и минудобрения.

Как отметили в краевом минсельхозе, рапс востребован на экспортном рынке. Так, за минувшие 6 лет площади под рапсом в сибирском регионе увеличились более чем в 5 раз.

Сейчас в Красноярском крае приступили к уборке рапса. На 6 сентября уже намолочено 5,5 тыс. тонн семян рапса при средней урожайности 16,3 ц/га.

По данным регионального ведомства, выращиванием рапса и сои в крае занимаются 216 агропредприятий (в сезоне-2020 их было 147). Эти масличные в основном закупают КНР и Белоруссия.  На экспорт в текущем году поставлено уже 54 тыс. тонн рапса.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля