Актобе: мотылька-3 не будет

Нашествие лугового мотылька

Массовой атаки лугового мотылька в Актюбинской области не будет. Из-за похолодания развитие эмбрионов третьего поколения многоядного вредителя приостановлено, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Об этом стало известно сегодня на брифинге в РСК. Заместитель руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области Асылхан Абтиев и руководитель облфилиала республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов Гарифулла Жолаев проинформировали представителей СМИ о текущей ситуации по распространению лугового мотылька.

Спикеры напомнили, что в первой декаде августа было отмечено массовое размножение его гусениц. Под угрозой уничтожения оказались зеленые посевы сельхозформирований и дачников.

— Благодаря тому, что хозяйствующие субъекты и представители местных исполнительных органов своевременно предприняли ряд мер, удалось сохранить урожай сельскохозяйственных культур, — подчеркнул Асылхан Абтиев. — На случай повторной вспышки лугового мотылька подготовлены вся необходимая опрыскивающая техника.

Гарифулла Жолаев отметил следующее:

— В ходе ежедневного мониторинга за развитием яйцекладок опасного вредителя установлено: развитие его эмбрионов приостановлено. Отсюда следует, что массовой вспышки лугового мотылька не ожидается.

Асылхан Абтиев призвал производителей и дачников обезопасить свои земли и будущий урожай в следующем году. — Для этого рекомендуем этой осенью провести такие агротехнологические мероприятия, как вспашка почвы и уничтожение сорных растений (скосить и сжечь), — сказал он.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля