В августе ФАО отметила рост мировых цен на продовольственные товары

Акмолинские хлеборобы на пороге 3 млн тонн

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в начале сентября сделала отчет, в котором зафиксировала рост мировых цен на продовольственные товары, рост цен котировок сахара, пшеницы и растительных масел. Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в августе оказалось на 3,4 процента выше, чем в июле. Мировые цены на пшеницу выросли на 8,8 процента в результате ухудшения видов на урожай в нескольких крупных странах-экспортерах.

Как уже сообщало «КазахЗерно.kz», за июль рынок пшеницы FOB в США и Европе поднялся на $15-23 за тонну. Общий итог ценового развития пшеничного рынок FOB за июль положительный. Наличная пшеница поднялась повсеместно в портах США, Франции и России. Пи этом все виды американской пшеницы поднялись на сопоставимый уровень, а мягкая пшеница SRW и твердая пшеница HRW 11% выросли в абсолютно равной степени. В европейской части рынка пшеница в России и Франции за июль повысилась в разной пропорции. Французская пшеница поднялась примерно на уровень американской зерновой, а российская пшеница повысилась в меньшей мере.

По итогам августа пшеничный экспортный рынок FOB повысился на обоих континентах, но в разной пропорции в США и Европе. Американская пшеница разных видов поднялась в меньшей степени, чем в портах Франции и России. Наибольший подъем в США оказался у высокопротеиновой пшеницы HRS 14%. Ее абсолютная средняя цена сформировалась на уровне далеко за пределами 400 долларов за тонну. Гораздо меньший рост у другой пшеницы. Мягкая пшеница SRW повысилась почти на 5 долларов за тонну, а твердая пшеница HRW 11% чуть более этого уровня. Кукуруза из США в августе то падала, то поднималась, но по итогам месяца продвинулась в противоположном от пшеницы направлении вниз. В европейской части рынка пшеницы FOB гораздо выше и исчисляется десятками долларов за тонну. Во Франции рост свыше тридцати долларов, а в России еще выше. Однако, ценовое преимущество осталось за российской пшеницей, хотя и снизилось с 12 долларов на 30 июля до 3 долларов на 27 августа.

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в августе составило 127,4 пункта, что на 3,1 процента выше по сравнению с июльским показателем и на 32,9 процента выше показателя за тот же период 2020 года. Этот индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары.

Индекс цен на сахар ФАО вырос на 9,6 процента по сравнению с июльским показателем на фоне опасений в связи с ущербом от заморозков в Бразилии, которая является крупнейшим в мире экспортером сахара. Сдерживанию роста цен способствовали хорошие виды на урожай в Индии и Европейском союзе, а также снижение цен на сырую нефть и ослабление бразильского реала.

В августе котировки сахара взорвались ростом, они впервые за два сезона оценены на уровне выше 20 центов за фунт. В августе на бирже ICE котировки сахара повысились с 0,1791 до 0,2004 доллара за фунт или на 11,9%.

В августе ФАО отметила рост мировых цен на продовольственные товары

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО в августе увеличилось на 6,7 процента, при этом международные котировки пальмового масла вновь достигли пиковых значений под влиянием сохраняющихся опасений по поводу более низкого по сравнению с потенциально возможным уровня производства и вызванного этим сокращения запасов в Малайзии. Котировки рапсового и подсолнечного масел также выросли.

Индекс цен на мясо ФАО в августе незначительно вырос: повышению котировок баранины и говядины способствовали активные закупки со стороны Китая, а цены на мясо птицы выросли под влиянием стабильного импортного спроса со стороны Восточной Азии и Ближнего Востока. Цены на свинину, напротив, снизились в связи с дальнейшим сокращением закупок Китаем и низким внутренним спросом в Европе.

В июле мясные котировки на бирже СМЕ сохранили июньские тенденции развития. Котировки КРС в июле вновь повысились, а котировки свинины опять провалились вниз. Котировки мяса КРС в живом весе в июле увеличили пропорции роста до четырех с лишним процентов. Котировки мяса КРС на откорме, наоборот, снизились в меньшей степени, чем в июне. Котировки свинины в июне потеряли более пятнадцати процентов своей первоначальной стоимости, а в июле пошли дальше на снижение в высокой динамике – почти на двенадцать процентов.

В августе котировки КРС и свинины соединились в общем тренде подъема. В июне и июле свинина падала беспрерывно на фоне повышения КРС. За последний летний месяц котировки свинины обозначили рост в пределах трех процентов, хотя в первой части месяца это мясо двигалось вниз. По сравнению с июлем в августе котировки мяса КРС в живом весе сократили пропорции роста почти в три раза. Другие котировки КРС, мяса на откорме, наоборот, увеличили темпы повышения. К концу августа котировки мяса КРС на откорме превзошли ценовой максимум 2020 и 2021 годов, а котировки мяса КРС на откорме обновляют ценовые рекорды четыре месяца подряд.

В августе ФАО отметила рост мировых цен на продовольственные товары
В августе ФАО отметила рост мировых цен на продовольственные товары
В августе ФАО отметила рост мировых цен на продовольственные товары

Индекс цен на молочную продукцию ФАО оказался чуть ниже июльского показателя в результате снижения международных котировок сухого молока, обусловленного слабым мировым импортным спросом и сезонным увеличением экспортного предложения в Океании, и несмотря на рост цен на сливочное масло и сыр.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля