Уборка риса продолжается

Жатва началась не везде

Жатва риса в Кызылординской области началась 26 августа. На сегодня рисоводы скосили 4000, обмолотили 2 тыс. гектаров. Средняя урожайность в эти дни составила 42 центнера, сообщает «КазахЗерно.kz».

Ежегодно кызылординские рисоводы бьют рекорды по сбору урожая. Большинство хозяйств области собирают зерно без потерь и перерабатывают его на собственных заводах. В жатву вступили как крупные, так и мелкие хозяйства.

Жалагашский район — в числе аграрных в области, где рисоводство развито во всех аульных округах. Не исключение – аульный округ Мадениет. Здесь около трех тысяч гектаров отведено под сельхозкультуры. На днях в Мадениете начали уборку риса фермерское хозяйство «Жигер» и крестьянские хозяйства «Мадениет» и «Сыр толқыны». В этом году из-за маловодья хозяйства посеяли меньше риса. Кроме риса, в этих хозяйствах выращивают сафлор, пшеницу, люцерну. Крестьянское хозяйство «Мадениет» — самое крупное. Здесь есть современная техника, хозяйство заранее готовится к посевным и уборочным работам. Руководители их всегда оказывают спонсорскую помощь и принимают активное участие в развитии.

Продолжается жатва и в Сырдарьинском районе. Здесь почти все крупные хозяйства. Они имеют современную технику, используют влагосберегающие технологии. К примеру, в ТОО «Акжарма» рисом занято 2 тысячи гектаров. Выращивают здесь сорта «Лидер» и «Янтарь», и ежегодно собирают по 60 и 70 центнеров с гектара. Для посева и уборки в товариществе есть современная техника.

– В этом сезоне поливной воды для риса было мало, но колосья стоят наливные, — говорит директор ТОО «Акжарма» Марат Бисенов. – Из-за маловодья мы сократили площади под рис. Чтобы экономить воду, устанавливали насосы. На уборку у нас выходят 6 бригад. Пока стоит благоприятная погода, поэтому надеемся завершить уборку риса до 1 октября.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля