На два фронта

Рекорд, еще рекорд!

Сухая и солнечная осенняя погода благоприятствует проведению уборочных работ в Павлодарской области, сообщает «КазахЗерно.kz». Тем более что зернобобовые культуры созрели, время их убирать. Сделано уже немало — зерноуборочные комбайны скосили зерновые на 317 тысячах гектаров из 873,2 тысячи га. Это 36,3 процента всего зернового поля региона. Комбайны работают весь световой день.

Обмолочены зерновые культуры на 265 с половиной тысячах гектаров, при этом из-под комбайнов на тока вывезено в бункерном весе почти 289 тысяч тонн зерна нового урожая, а средняя урожайность в области держится на уровне 10,9 центнера с гектара. В прошлом году в это время собирали от силы 7,3 центнера вкруговую. Как и в прошлом году, лучшую урожайность дают хлебные массивы основной житницы области — Иртышского района, где, по отчётным данным, намолачивают по 13,7 центнера с клетки, в Железинском районе и районе Теренколь получают в среднем по 11 и 11,3 центнера с гектара соответственно.

Особое внимание — к уборке пшеничного клина, здесь комбайны прошли уже почти по четверти полей, убрав 154,2 тысячи гектаров, при этом пшеница в среднем по области даёт по 11 с половиной центнеров с га. С учётом того, что зерно с полей идёт сухое, с высокой клейковиной, у нас нынче выращен действительно хороший урожай, хотя, будь летом дождей побольше, он мог бы быть и выше. На зернотока из бункеров комбайнов вывезено 177,4 тысячи тонн зерна, а ячменя перевезено на тока для последующей подработки 76 с лишним тысяч тонн. Кстати, ячменный клин области обмолочен на 64,3 процента полей, то есть освобождено от урожая свыше 70 тысяч гектаров. А средняя урожайность ячменных массивов — 10,8 центнера с гектара. Немного меньше уродил овёс, его пока собирают около 9,2 центнера на круг, убрано уже 20 с половиной тысяч гектаров, то есть 68 процентов овсяных посевов.

Постепенно районы области втягиваются и в уборку крупяных культур, начав её, конечно же, с проса — с тех полей, что уже «подошли» под обмолот. Вырастили нынче эту крупяную культуру на 21400 гектарах, скосили в валки 9330 га, а обмолотили немногим больше пяти тысяч га просяных полей. Урожайность проса по сельским районам пёстрая, в Аккулы, где вообще-то всего 430 гектаров занято этой культурой, отчитались о наборе 12 центнеров проса с гектара, в Иртышском районе получили по 7,6 центнера с клетки, щербактинские механизаторы намолачивают по 9,5 центнера с га. В целом же убрано более 23 процентов просяных массивов. Кое-кто начала свал гречихи, но эта работа не носит массового характера, гречиха ещё может подождать спелости нижних ярусов. Главное, чтобы потом не осыпалась. Убрали её пока лишь на 2400 гектарах, на четырёх с половиной процентах всей площади и для начала она показала 6–7-центеровую урожайность. В принципе, средний результат, хотя итог появится уже во время масштабной её уборки.

В области полностью убрали горох — отличную бобовую добавку для комбикормов, его выращивали на 2310 гектарах и получили после обмолота 2610 тонн. Чечевица, которая выращивалась в пяти районах области, занимает в этом сезоне 6540 гектаров, убрали уже 69 процентов её полей и получили 3210 тонн ценных бобов при их средней урожайности в семь центнеров с гектара. Вообще-то, неплохо, если учесть, что наши земледельцы только накапливают опыт выращивания этой культуры, которая надёжно может идти на экспорт, чаще всего в Турцию.

Постепенно освобождают от урожая и картофельные плантации, которые, по отчётам, у нас занимают более двух десятков тысяч гектаров. Выкопали клубни к понедельнику на 5570 га, а это уже больше 27,4 процента всех полей картофеля, собрано 156,88 тысячи тонн, а урожайность держится на планке 282 центнера с гектара. Где-то показывают 220–240 центнеров. И если речь идёт о картофеле на орошении, то любой агроном не поверит таким цифрам урожайности, на орошении, конечно же, картофель должен давать далеко за 320–330 центнеров, иначе к чему тогда вообще его поливать, если в итоге 220 ц с га? Тут пора уже разделять урожайность на поливных участках и на богарных. Иначе картина выглядит не очень достоверно.

Овощеводы тоже продолжают сбор урожая, они нынче выращивали свою зелёную продукцию на 6890 гектарах, а убрать успели к понедельнику 2120 га, то есть с 30,7 процента своих грядок. При этом собрать с овощных массивов получилось 53,6 тысячи тонн витаминной продукции, которая хорошо расходится, поступая к столу горожан в основном свежей.

Как мы и предполагали, работа сейчас идёт, если так выразиться, на два фронта. Параллельно с жатвой продолжается заготовка грубых кормов, которых, напомним, по заданию Минсельхоза, решено накопить полтора годовых запаса. Долго сидели на 85 процентах этого полуторагодичного плана, теперь вышли на цифру в 90 процентов. То есть, заготовлено для нужд животноводства в общей сложности 1 миллион 302 тысячи тонн сена. При этом скосили на три процента больше участков, чем у нас числится сенокосных угодий. Косилки прошли с начала сезона по 1 миллиону 426,5 тысячи гектаров. Даже нескошенных пойменных лугов становится всё меньше, на пойме выкосили 184 тысячи гектаров из 210 тысяч имеющихся в распоряжении косарей. А кроме того, уже превысили план закладки сенажа, этого ценного корма заложили в траншеи 57,9 тысячи тонн, на пять процентов больше, чем задумывали, а щербактинцы, например, заложили сенажа на 33 процента больше плановой цифры. Так что зимовка уже обеспечена грубыми кормами, и не так уж много осталось до накопления полуторагодичного запаса.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Саид

    все казахские миллиардеры в детстве были пастухами

    Ответить
    1. Абай

      все казахстанские миллиардеры знакомы с шалом

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля