В Павлодарской области у скота не ящур, а пастереллез

Смешанный фарш за 4 евро

Ранее в Павлодарской области социальные сети в буквальном смысле этого слова заполнили тревожные сообщения о массовой гибели скота от ящура. Акимат опроверг их, признав, что в некоторых хозяйствах действительно есть больные животные, но болеют они не ящуром, а пастереллезом, передает «КазахЗерно.kz».

Скот якобы гиб массово в сельской зоне Аксу. Местные ветеринары после осмотра ставили свой диагноз — «Ящур», но не смотря на всю опасность этого заболевания, никто не объявляет карантин. Сообщения примерно с таким текстом публиковали в соцсетях. Акимат отреагировал на них заявлением. Никакого массового падежа скота в Евгеньевке нет. По предварительной версии, заболевшие животные есть, но больны они не ящуром (клинические признаки, характерные для этого заболевания, отсутствуют). В Управлении ветеринарии считают, что они больны пастереллезом или вовсе отравились химическим препаратом. Скоту, которому поставили пастереллезную сыворотку, уже стало легче.

Пастереллез – это инфекционная болезнь, которая проявляется повышение температуры, отсутствием аппетита, учащением пульса, затруднением дыхания, появлением гнойных выделений и конъюнктивитом. Иногда воспаляются слизистые оболочки кишечника и дыхательных путей. Им могут болеть дикие животные и домашний скот (кролики, КРС, куры).

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Абай

    Северные области Казахстана официально благополучны по ящуру, южные еще нет. Южане массово скупают скот на севере и продают скот узбекам. В своих скотовозах вполне могли привезти на север эту болячку. Слабая ветеринарная служба, беззубая ветинспекция. Вот вам и эпизотданные.
    По клинике — ящур, опухший язык, падеж на 2-3 день, животное не ест, афты и эррозии на нижней части тела.
    Согласно эпизоотологии и клинике — это ящур. Лабдиагностику ни на ящур ни на пастереллез не проводили, из-за того, что ветврачи сами боятся и нужных реактивов ДАЖЕ В ОБЛАСТИ нет.
    Делайте выводы.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля