Посредники зарабатывают на фермерах 200% прибыли

Где и какие продукты можно купить подешевле в Петропавловске

Не случайно президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на непрозрачные и искаженные механизмы ценообразования в стране. Ведь цены на продукты питания растут, но зарабатывают на этом росте совсем не фермеры.

Казахстанские банки не хотят вкладываться в проекты в сельском хозяйстве, но с удовольствием инвестируют в торговлю. Почему? Да потому, что именно там, в торговле (а не в производстве) идёт заработок на подорожании продовольствия.

Известный в Казахстане производитель фруктов Болатбек Алиев на днях поделился наблюдениями: «стоимость яблок за прошедшие 3 года практически не изменилась, она осталась, по сути, на том же уровне». У большей части населения эта информация ничего, кроме недоумения, вызвать не может. Ведь если три года назад килограмм яблок можно было купить в среднем по 200 тенге, то сегодня дешевле 400 не найти. То есть, рост цен – 100%, сообщает «КазахЗерно.kz».

Однако, в том то и дело, что этот рост ощущают на своих кошельках только покупатели. Фермеры его не видят. Ведь вся маржа достается промежуточным звеньям в цепочке «от поля до прилавка», и в первую очередь, торговым сетям.

Аналогичная ситуация и по мясу. Взять ту же говядину, цена которой на прилавках уверенно закрепилась в районе 3 тыс. тенге за килограмм. При этом, фермеры называют ту цену, по которой мясо принимают перекупщики у них. Это 1100 тенге. Получается, выращивая скот 18 месяцев от рождения до убойного веса, животновод получает 1100 тенге. А торговля забирает себе 1900 тенге! Прибыль на ровном месте почти 200%. Где справедливость?

При этом, чиновники, контролирующие торговый бизнес, изобретают все новые способы обогатиться на чужом труде. В частности, речь идет об одиозной программе субсидирования торговых сетей (!) для закупа продукции фермеров. Ее в пилотном режиме обкатали на юге в прошлом году, а теперь хотят распространять повсеместно. То есть, через СПК торговым сетям дают дешевые деньги, которые они якобы должны тратить на приобретение овощей и фруктов у фермеров.

О чем вы? Зачем торговым сетям возится с мелкими производителями? Они лучше закупят оптом где-нибудь в Узбекистане, просто увеличив свою прибыльность за счет дешевого кредита.

Вот об этом и ведет речь глава государства, когда поручает создать сеть оптово-распределительных центров, а также облегчить фермерам доступ к торговым местам. Только будут ли эти планы иметь смысл?

Очень хочется в это верить, но опыт подсказывает, что успех очень сомнителен. Сколько уже было примеров, сколько было проектов по удалению лишних звеньев из цепочки. И все они завершились ничем. Потому что кусок пирога слишком сладкий, чтобы делиться им с рядовыми фермерами.

Батыр Алекперов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Дана

    Народ в нищете, работают за копейки, а посредники и чиновники жируют. Не говоря уж о депутатах… С какого хрена у них такая доходи и зарплата?

    Ответить
  2. Абай

    Посредники — это конечно беда, в основном от отсутствия совести и морали. Но в чем их вина? ОРЦ давно стоят, склады, стабфонды, продкорпорация все это есть, но не работает должным образом! СПК превратились в банки, которые кредиты выдают.
    30 лет слушали обещания, 30 лет позора и бедности и тут посредники виноваты??? Если вы так думаете, мне вас очень жаль…. Значит вы достойны такой жизни, в которой варитесь сейчас…
    Конечно посредники виноваты, но их вина по сравнению с виной правительства (во главе с семьей насанжора) мизерная.
    Нет идеологии, нет общей идеи, нет достатка, нет стабильности, у власти некомпетентные уроды и ворье, бабки решают, мажоры убивают людей и ничего им за это не бывает, а украл 100 тг и сидишь 3 года; нет справедливости, а виноваты посредники
    ДА еще и недожурналюги «желтуху» плодят, мозгами подумайте, взгляните глубже, копните глубже, выкиньте советское дерьмо из ваших голов, очистите сознание и заново изучите тему

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля