Из-за нехватки кормов в Акмолинской области массово гибнет птица

Из-за нехватки кормов в Акмолинской области массово гибнет птица

Более четырех с половиной тысяч птиц погибло на одной из птицефабрик в Акмолинской области. Ветеринары и руководство предприятия объясняют, что массовый падеж птиц происходит из-за нехватки кормов сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Птицефабрика товарищества «АгроИнвест-2015» находится в селе Зеленый Бор, Бурабайского района Акмолинской области. Численность поголовья более 130 тысяч кур-несушек. Основное направление деятельности – производство и реализация яиц. С конца июля на предприятии начался падеж птиц. После проведения обследования ветеринарами была определена предварительная причина массовой гибели – недостаточное кормление. 

«Ветеринарной службой отобраны патологические материалы для проведения лабораторных исследований и исключения особо опасных заболеваний с целью постановки окончательного диагноза и установления причины гибели птиц. Трупы птиц утилизируются путем сжигания», — пояснили в управлении ветеринарии Акмолинской области.

Руководству предприятия рекомендовано незамедлительно произвести закуп кормов, и обеспечить соответствующий уход. Как пояснило руководство товарищества «АгроИнвест-2015» причина недостатка кормов в высоких ценах на них, а также в небольшой реализации, ведь яйца российского производства заполнили рынки региона. И тут птицефабрика остановит свою деятельности на 3 месяца. А оставшееся в живых поголовье птиц будет выставлено на продажу. В акимат Бурабайского района заявили, что предприятию оказывается поддержка, но предприятие как будто целенаправленно идет к банкротству. Так из продовольственного рынка региона выбыл один поставщик, причем крупный.

Возникает закономерный вопрос: к какой ситуации на продовольственных рынках страны приведут данные события? Ведь цены на яйца итак довольно высоки, десяток яиц стоимостью ниже 300 тенге и не встретишь нигде. Смогут ли теперь оставшиеся производители яиц перекрыть потребности населения региона, если и смогут то чего это будет стоить покупателям?

Аслан Абуталипов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля