Заготовлено почти 90% необходимого объема кормов

Третий укос или Конец сезона

Для заготовки кормов на предстоящую зиму в Кызылординской области проводятся комплексные мероприятия, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Это сенокосы, заготовка кормов в хозяйствах, закуп кормов в других регионах. Акимом области утвержден специальный план мероприятий, согласно которому планируется заготовить более 1 миллиона тонн кормов. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев.

– В области заготовлено 663 тысячи тонны сена, что составляет 86,1 процента от потребности всего необходимого объема, —сказал Т. Дуйсебаев. – Во время уборочной кампании планируется собрать 172,5 тысяч тонн рисовой соломы, а не сжигать её, как это было раньше. На предприятиях по переработке риса в регионе планируется произвести 114,7 тысячи тонн рисовых отходов и рисовых кормов собственного производства. Для этого были проведены переговоры с местными предпринимателями.

В связи с засухой, сложившейся в Аральском районе, принимаются соответствующие меры по оказанию помощи фермерам. На эти цели из резерва акима области выделено 250 миллионов тенге, через благотворительный фонд «Аралым айдын шалкарым» местные предприниматели, а также фермеры региона, через различные благотворительные фонды получили 262 миллиона тенге. Для обеспечения аграриев района кормами каждую субботу в Аральском районе проводится ярмарка кормов.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля