Дефицита не будет

Где и какие продукты можно купить подешевле в Петропавловске

В Кызылорде специалисты областного управления сельского хозяйства и стабилизационного фонда АО «СПК «Байконур», организовали пресс-тур для представителей СМИ. Журналисты побывали в социальных магазинах и супермаркетах Кызылорды, где есть социальные ряды и увидели, по каким ценам здесь продаются 19 видов социально-значимых продуктов питания, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Благодаря принимаемым мерам по стабилизации цен, в настоящее время на рынке реализуется картофель по 150 тенге, морковь —по 190 тенге за килограмм. В последние три месяца их стоимость доходила до 500 тенге за килограмм. Сейчас в стабфонде находится более 1 тыс. тн продукции (в том числе 616,5 тонн муки пшеничной первого сорта, 97,7 тонн риса, 235,4 тонны сахара, 72,8 тонн макарон, 21,9 тонн крупы гречневой, 23,1 тонн молока.

Продукция стабфонда продается в 34 социальных магазинах Кызылорды и в пяти крупных супермаркетах —«Мирас», восьми филиалах ТД «Аль-Асад», в двух филиалах ТД «Ажар», в ТД «Анвар» и «Кызылорда Оптомаркет». Цены в них на 19 социально значимых продовольственных товаров одинаковые. Сахар -песок стоит 270 тенге, масло растительное 630 тенге, лук репчатый 80 тенге, капуста 80 тенге, мука 1 сорта 135 тенге, крупа гречневая 400 тенге, рис 210 тенге, макароны 210 тенге, говядина 1650 тенге, курица (окорочка) 785 тенге за килограмм. Яйцо стоит 24 тенге, молоко 280 тенге, кефир 225 тенге за литр, творог 1283 тенге, масло продается по 2504 тенге за килограмм, пачка соли стоит 40 тенге, буханка хлеба стоит 55 тенге. В области имеются достаточные запасы продовольственных товаров в торговых точках, дефицита продовольственных товаров не наблюдается.

Кроме того, в целях увеличения социальных магазинов в области в 2021 году запланировано строительство 10 социальных магазинов. На сегодняшний день запущено 5 социальных магазинов, остальные 5 социальных магазинов будут открыты до конца нынешнего года.

Сейчас в зернопроизводящих регионах Казахстана дорожает пшеница и мука. В этой связи в области принимаются меры по обеспечению социальных хлебопекарен мукой по низким ценам, а также о недопущении необоснованного повышения цен. В целях ежедневного мониторинга цен на продукцию в этих социальных торговых точках, со стороны СПК ведется постоянный контроль с закрепленными ответственными работниками. Чтобы не допустить необоснованный рост цен в дальнейшем, на пополнение стабилизационного фонда продукцией и предоставление займов субъектам предпринимательства, из областного бюджета в 2020–2021 годах выделено 1,4 млрд. тенге. По оборотной схеме 7 субъектам предпринимательства выделено 828 миллионов тенге.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля