Мясоперерабатывающий комплекс и еще ряд сельхозпроектов запустят в Костанайской области

Новость на Казах-зерно:

В Костанайской области в ближайшее время введут в экспуатацию целый ряд сельскохозяйственных предприятий, передает «КазахЗерно.kz».

Инфоромацию сегодня озвучил руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области Олжас Сапарбеков. Сначала глава управления остановился на проектах, которые уже введены.

«АО «Агромашхолдинг KZ» (занимается производством сельскохозяйственной техники) в марте текущего года осуществлен технический запуск Локализационного центра, стоимостью более 12,6 млрд тенге с созданием порядка 450 рабочих мест. Площадь объекта составляет 34,7 тыс. кв.м., из которых 27,4 тыс. кв.м. отведены для организации производства компонентов для сельскохозяйственной и автомобильной техники. На объекте установлено новое оборудование, в том числе, уникальная по масштабам для Казахстана итальянская линия порошковой окраски металлических деталей. Для работы в Локализационном центре приглашаются к сотрудничеству компании-производители компонентов, в том числе иностранные», — отметил Сапарбеков.

К примеру, на площадке планируется производить тракторы и комбайны «DEUTZ — FAHR» с итальянской компанией «SDF Group», имеются договоренности о сотрудничестве с австрийской компанией «Пётингер», Петербургским тракторным заводом и белорусской компанией «Гомсельмаш».

На территории Локализационного центра предусмотрен учебный центр, позволяющий повышать квалификацию сотрудников и проводить учебные семинары. Наряду с этим, в административно-бытовом комплексе для удобств гостей и сотрудников имеется своя столовая и общежитие на 66 мест.

Между тем, в Костанае будет запущен крупный мясопеперабатывающий комплекс, мощностью 20 тыс. тонн мяса в год. Реализует проект ТОО «BEEF EXPORT GROUP». Стоит — 5,1 млрд тенге с созданием 184 рабочих мест.

Данный проект реализовывается в рамках программы «Экономика простых вещей».

«Благодаря запуску этого проекта, планируется активизация фермерских хозяйств, которые будут обеспечивать сырьем мясоперерабатывающий комплекс», — добавил Сапарбеков.

На данное время основные строительные работы по проекту завершены, в настоящее время осуществляется монтаж оборудования (Польша, Россия, Германия).

Следующим шагом является строительство завода по производству мясокостной муки из субпродуктов. Сроки и основные параметры проекта находятся в проработке.

Также, в рамках развития альтернативных источников энергии в Костанайском районе строится ветряная электростанция «Ыбырай», мощностью 50 МВт в сутки, стоимость 26,3 млрд. тенге, с созданием 15 рабочих мест. Инициатор проекта ТОО «Жел Электрик».

На данный момент установлено 7 ветрогенераторов, из планируемых 16-ти. Как уже известно, часть ветрогенераторов уже начала работать в режиме пусконаладки.

Следующим проектом, запланированным на текущий год, является строительство зерноперерабатывающего комплекса в городе Аркалык, в состав которого входят элеватор мощностью 20 тыс. тонн хранения зерна комбикормовый завод, мощностью 13,2 тыс. тонн продукции в год — ТОО «Алюминстрой», стоимостью 1,9 млрд. тенге с созданием 56 постоянных рабочих мест.

Проект по строительству элеватора и комбикормового завода направлен на обеспечение кормовой базы откормочной площадки ТОО «Торғай ЕТ» в Аркалыке.

В свою очередь, данная откормочная площадка будет являться сырьевой базой для мясоперерабатывающего комплекса ТОО «Торғай ЕТ», реализованного в 2018 году. Таким образом, будет обеспечен полный цикл по обеспечению населения продовольствием в виде мяса и мясных изделий (колбасы, консервы).

На данный момент в завершающей стадии находится строительство элеватора, далее планируется осуществить монтаж оборудования, на площадке комбикормового завода СМР еще ведутся.

Продолжая тему агропромышленного комплекса, отмечу, что в Карабалыкском районе строится мясоперерабатывающее предприятие. Инвестором является ТОО «Терра». Стоимость – 900 млн. тенге, с созданием 25 рабочих мест. Мощность проекта составит 7,7 тыс. тонн тушевого мяса в год и 3 тыс. тонн мясных отрубов. В настоящее время активно ведутся строительно-монтажные работы.

Наряду с этим, в области имеется ряд перспективных проектов в агропромышленном комплексе.

Холдинг «Олжа Агро» планирует построить 8 молочно-товарных ферм, стоимость проекта 42 млрд. тенге, будет создано 320 новых рабочих мест (до 2023 года).

Также запланировано строительство завода по производству детского питания мощностью до 240 тонн готовой продукции в сутки, стоимость проекта 10 млрд. тенге, с созданием 60 рабочих мест (до 2023 года).

Данный проект нацелен на снижение импортозамещения продукции, в частности детского питания.

Также, агрохолдинг выступил инициатором программы «1 тыс. семейных ферм», с целью вовлечения сельского населения в отрасль животноводства, обеспечения занятости на селе.

Для выработки алгоритма реализации данной программы, в пилотном режиме в текущем году проект внедрен в селе Молодежное Мендыкаринского района по 7 участникам. Каждой семейной ферме предприятием ТОО «Олжа Боровское» предоставлено по 100 голов КРС.

Текущие участники программы являются сотрудниками холдинга. На данный момент проводится работа по разработке операционной модели программы, тестирование эффективности работы пилотных фермеров, разработка программы обучения фермеров, параллельно ведутся переговоры с потенциальными финансовыми и техническими партнерами. После прохождения всех этапов тестирования программы, проект планируется масштабировать по всей области.

В районе имени Беимбета Майлина ТОО «Qarqyn Qus» планируется реализовать проект по производству мяса бройлеров, мощность которой составит 10 тыс. тонн продукции в год. Данный проект планируется реализовать в 3 этапа (с 2022 по 2024 год). При реализации на первом этапе в 2022 году мощность птицефабрики составит 5 тыс. тонн.

«Озвученные мной проекты этого года являются частью общего пула, сформированного на ближайшие годы (до 2025 года). Всего данный перечень насчитывает 80 проектов на общую сумму порядка 2 трлн. тенге, с созданием около 6 тыс. рабочих мест в различных отраслях экономики. Резюмируя озвученное мной, можно сказать, что Костанайская область имеет резервы точки роста экономики через реализацию инвестиционных проектов. Мы готовы к сотрудничеству с инвесторами в различных направлениях и инициативах, направленных на улучшение социально-экономического развития области», — заключил Олжас Сапарбеков.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Роза

    Здравствуйте, я являюсь основателем онлайн шкр=олы по сельскому хоззяйству,в настоящее время ищу партнеров и площадки к сотрудничеству.В рамках школы опытные эксперты проводят обучение,вебинары,мастер классы. Жду с вами телефонного рвзговора. С ув.Роза

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля