В России подсолнечное масло стало облагаться экспортной пошлиной

На Востоке обеспечена бесперебойная поставка продовольствия

Российские регуляторы рынка вошли во вкус, и облагают вывозными пошлинами все новые категории продовольственных товаров. Теперь очередь дошла до подсолнечного масла. Ранее с 1 июля вступило в силу постановление Правительства, которые призвано корректировать ставки вывозных таможенных пошлин на семена подсолнечника и рапса, а также соевые бобы. Срок действия повышенных экспортных пошлин на подсолнечник и рапс продлен на период с 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года. При этом специфическая составляющая пошлины на подсолнечник была увеличена с 165 до 320 евро за тонну,- передает «КазахЗерно.kz».

Обоснование введения пошлины простое. Это позволит сохранить необходимые объемы семян масличных на внутреннем рынке в виде сырья для пищевой промышленности России. Это, в свою очередь, поможет сдерживать рост потребительских цен на продукцию пищевой, кондитерской, хлебопекарной, консервной, молочной и комбикормовой промышленности. Для российской масложировой промышленности такое решение стало подарком. Масло потекло рекой, в том числе и на экспорт. Но, теперь в России будут облагать пошлиной и те предприятия, которые его вывозят. В России вводится плавающая вывозная пошлина на подсолнечное масло.

Плавающая вывозная пошлина на подсолнечное масло вводится в России с 1 сентября 2021 года, она будет действовать до 31 августа 2022 года. Соответствующее решение принято правительством России еще в апреле 2021 года. Пошлина составит 70% разницы между индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц, уменьшенное на величину корректирующего коэффициента — $50 за 1 тонну), и базовой ценой, которая установлена в $1 тыс. за тонну.

Для установления индикативной цены Минсельхозу РФ поручено постоянно проводить монитор рынок. Информация о размере пошлины будет оперативно размещаться на сайтах госорганов. 9 августа Минсельхоз сообщил, что с 1 сентября 2021 года пошлина на экспорт подсолнечного масла из России составит 169,9 долларов за тонну. Ставка рассчитана исходя из индикативной цены 1242,8 долларов за тонну. Решение распространяется на продукцию, вывозимую из России за пределы ЕАЭС. По мнению правительства, это поможет отрегулировать объемы вывоза и переориентировать участников рынка на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

Напомним. Федеральный центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ сообщил о росте экспорта продукции АПК за период январь – август 2021 года по отношению к 2020 году. Экспорт агропромышленной продукции из России, по данным на 29 августа 2021 года, вырос на 18% в годовом выражении и достиг 19,984 млрд. долларов, — говорится в сообщении. Наибольший рост экспорта в сегменте масложировой продукции. Это неудивительно на фоне выросшего мирового спроса на российское подсолнечное масло, которое ценится во многих странах мира. Экспорт продукции масложировой отрасли за отчетный период увеличился — на 44%, до 4,455 млрд. долларов.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля