В ДФО соберут 1 млн тонн зерна

В ДФО соберут 1 млн тонн зерна

По оценке МСХ РФ, сельхозсезон-2021 регионы Дальнего Востока закроют с показателем около миллиона тонн зерна и порядка 1,5 млн тонн сои. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», об этом главе государства Владимиру Путину доложил министра АПК Дмитрий Патрушев.

По словам Патрушева, прогноз по другим культурам позитивный, несмотря на сложные климатические условия, которые были в текущем году. Он напомнил, что ряд территорий столкнулся с серьезным наводнением, что привело к гибели и порче посевных площадей.

Касаясь текущей ситуации с уборочной в ДФО, Патрушев сообщил, что посевы зерновых обмолочены на 30%. Также получено порядка 11 тыс. тонн овощей, что снизит зависимость дальневосточников от закупок этой продукции как в других регионах РФ, так и в Китае.

В свою очередь было отмечено, что ДФО имеет хорошие перспективы роста экспортных операций в АПК со странами АТР. В минувшем году регионы Дальнего Востока поставили на рынки стран азиатского региона сельхозпродукции на 7 млрд долларов, что на 23% превысило уровень 2019 года.

Динамика экспорта остается на высоком уровне и в 2021 году: за первые 7 месяцев уже отгружено продтоваров на 4 млрд долларов (+11% к 2020 году). В топе импортеров – КНР, Южная Корея, Вьетнам и Япония.

РФ сталкивается с новыми вызовами, что связано, в том числе, с климатическими условиями ДФО: экспорт имеет свою специфику. Это в первую очередь, рыба и морепродукты, а также соя и кукуруза, которые имеют спрос на азиатских рынках. В этой связи рыбный комплекс РФ должен более активно наращивать объемы и каналы сбыта, а переработчики – увеличивать переработку сельхозсырья, в том числе, сои, масло из которой имеет отличный экспортный потенциал.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля