Гидрометцентр России видит неплохие условия для озимого сева зерна

Новость на Казах-зерно:

Собирая текущий урожай, никогда не рано подумать о будущем. В России уже зондируют почву и в прямом и в переносном смысле по поводу видов на будущий урожай-2022. Пока никаких особых проблем для сева озимых видов зерновых культур специалисты Гидрометцентра РФ не видят, — передает «КазахЗерно.kz».

В России озимая пшеница занимает основную часть в ежегодных урожаях этой культуры. Например, в 2020 году из примерно 85,9 млн. тонн полученной пшеницы 63,2 млн. тонн или 73,6% относилась к озимой пшенице. Остальная часть пришлась на яровую пшеницу. Поэтому озимый метод выращивания, в частности пшеницы, так важен в растениеводстве. Но по ячменю ситуация обратная. В России собирают больше ярового ячменя, чем озимого.

Пока в 2021 году неплохие условия посева озимых культур наблюдаются по всей территории страны, кроме Урала и Поволжья. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. «В принципе условия неплохие по территории страны. Исключение — Урал. В Уральском регионе очень мало осадков выпало за весь летний период, и почва не насыщена влагой, а там уже подступает первая декада сентября — это уже предел для оптимальных сроков сева. В некоторых регионах Поволжья аналогичная ситуация. Уверенно можно будет говорить об этом в конце сентября — начале октября. А так вполне хорошие условия для закладки будущего урожая», — рассказал он.

Говоря о нынешнем урожая-2021, Роман Вильфанд отметил, что урожай в России в 2021 году будет несколько меньше, чем в прошлом, но ситуация со сбором урожая в целом хорошая. «Урожай 2021 года будет несколько меньше, чем урожай 2020 года — в прошлом году он был просто рекордный. Но уровень его достаточен: урожай, урожайность, валовый сбор очень хороший, поэтому ситуация вполне с урожаем хорошая», — подчеркнул глава Гидрометцентра. Вильфанд отметил, что рекорды по урожайности каждый год ставить невозможно, потому что были «очень разные осадки в ряде регионов, было и засушливое время в Урале и Поволжье».

Напомним. В прошлом году в России было получено около 133,5 млн. тонн зерна, из которых 85,9 млн. тонн пшеницы, 20,9 млн. тонн ячменя и примерно 13,9 млн. тонн кукурузы. Самый высокий урожай зерна в России за последние пять лет был зафиксирован в 2017 году – более 135 млн. тонн зерна. Прогнозы по урожаю зерна в этом году у отечественных и международных экспертов гораздо скромнее.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля