Южане подсчитали коробочки с хлопком

Хлопок на бирже ICE в конце августа вырос, каучук снизился, а этанол не изменился

Хлопкоробы южных районов Туркестанской области проверяют готовность полей к началу «белой страды», сообщает «КазахЗерно.kz».

Каким будет урожай хлопка определяют полеводы Жетысайского и Мактааральского районов. По предварительным данным «белого золота» будет примерно столько же, сколько в прошлом году.

Жетысайцы, которым предстоит собрать урожай самых больших хлопковых полей области, которые занимают чуть более 44 тысячи гектаров, рассчитывают получить с каждого гектара по 22,7 центнера. Наилучшие виды на урожай отметили в сельских округах Ералиева и Атамекен – по 28 центнеров. С небольшой площади в 440 га хлопкоробы Абайского сельского округа намереваются получить по 29 ц/га.

Прогноз по району весьма скромный. Он связан со все продолжающейся борьбой с сельскохозяйственными вредителями, которые все лето размножались и вредили посевам хлопчатника. По данным отдела сельского хозяйства Жетысайского райакимата, очаги были отмечены почти на 17 тысячи га посевов, из них на одной тысяче хлопчатник был сильно поврежден. Борьба с вредителями вынудила хлопкоробов сельского округа Казыбек би даже сдвинуть сроки первого полива, так как поля были обработаны ядохимикатами против паутинного клеща и хлопковой совки.

В страде будет участвовать более 200 хлопкоуборочных комбайнов, около тысячи транспортных тележек.

В Мактааральском районе прогнозы скромнее. В среднем по 23 центнера с гектара. Самой высокой прогнозируется отдача в сельском округе Жамбыл — 26,8 центнера, самой низкой – в Иржарском сельском округе — 18 центнеров.

Между тем, урожайность вполне еще может оказаться выше прогнозной, ведь хлопчатник продолжает формировать коробочки.

В общей сложности в этих двух районах, где получают две трети валового сбора, хлопок выращивается на площади в 82 тысячи гектаров.

Массовая уборка «белого золота» традиционно начнется во второй половине сентября.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля