На Востоке растут запасы сена и сенажа

На Востоке растут запасы сена и сенажа

В сельхозформированиях продолжается заготовка кормов на предстоящую зимовку. За последние дни животноводы особенно продвинулись в пополнении запасов сена и сенажа, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

На 2 сентября грубого вида корма заготовлено 87% от задания или 2157 тыс. тонн. Завершили сенокос в пяти районах, а в Бородулихинском и Курчумском фермеры даже перевыполнили план. Там запасы сена составили по 113% от намеченного ранее.

Задание по сенажу на указанную дату выполнено на 85%, что превышает цифру в 100 тыс. тонн. Больше всего запаслись им на сегодня в Шемонаихинском районе. Там закладка сенажа составила почти 123% от задания.

Силоса в хозяйствах заложили пока примерно на 17% от плана или около 42 тыс. тонн. Запасы соломы составили по области 92 тыс. тонн или 57%. Объем концентрированных кормов достиг на сегодня 52 тыс. тонн, это примерно 22% от намеченного.

Напомним, в 2021 году в ВКО нужно заготовить почти 2,5 тыс. тонн сена, 122 тыс. тонн сенажа, 250 тыс. тонн силоса и 245 тыс. тонн концкормов.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля