Земли сельчан незаконно отдали латифундистам

Земли сельчан незаконно отдали латифундистам

В одном из сел Северо-Казахстанской области людям негде пасти скот, негде косить сено. Все паевые земли компании, куда жители вложили свои условные земельные доли и трудились, были незаконно отчуждены в пользу местных латифундистов, передает «КазахЗерно.kz».

Юрист, специализирующийся на земельных вопросах, Бакытжан Базарбек ездил на встречу с жителями на самую крайнюю точку нашей страны — в село Бостандык Акжарского района Северо-Казахстанской области.

«Отсюда до границы России всего 14 км и село, как другие села и аулы нашей огромной страны, чьи печальные судьбы зеркально повторяются, бедствует. Людям негде пасти скот, негде косить сено, а все паевые земли некогда сильного ТОО «Бостандык», куда жители села Бостандык вложили свои условные земельные доли и трудились, в 2015–2016 годах были незаконно отчуждены в пользу местных латифундистов. Именно этот факт стал причиной и поводом моего визита в это село», — отметил эксперт.

В 2016 году паевые земли в размере 8 000 га были незаконно отчуждены путем проведения электронного конкурса — ТОО «Талшық Астық Агро».

На этот счет имеются результаты проверки со стороны Управления по контролю за использованием и охраны земель по СКО, который в ходе изучения материалов подтвердил факт нарушения районными чиновниками требования статьи 82 Земельного кодекса и подтвердил, что отчужденные ТОО земли, были паевыми и не подлежали отчуждению без согласия их владельцев.

«Но к удивлению, вроде, земельные инспекторы областного управления выявили факты нарушение закона, отразили их в процессуальных актах, но они не торопятся обращаться с иском в судебные органы по отмене результатов торгов и, собственно, сделки по отчуждению паевых земель.

Часть остальных паевых земель ТОО «Бостандык» по результатам электронного конкурса были отчуждены КХ «Чалкар» и здесь также областное управление по контролю за использованием и охраной земель по СКО безмолвствует!» — сообщил Базарбек.

Все жители в один голос говорили о «махровой коррупции» в земельных вопросах в этом районе.

«И на этот счет, изучая материалы, и у меня, как у юриста в области в области земельного права, имеются определенные вопросы. Рядом с селом расположены тысячи гектаров сельскохозяйственных земель, которые десятилетиями лежат не освоенными и не используются по назначению, заросли и могли бы помочь местному населению, который еле сводит концы с концами.

Непонятно, почему районный акимат Акжарского района, которому переданы в 2018 году все контрольные функции в области охраны и использования земель, до сих не изъял эти неиспользуемые по назначению земельные участки по статье 92–94 Земельного кодекса!» — отметил юрист.

По его информации, представитель владельцев условных земельных долей ТОО «Бостандык» Кайрат Калиев с 2004 года отстаивает права на землю пайщиков.

«За это время на него под различными мнимыми предлогами возбуждали уголовные дела, направляли материалы в суд, судили, в 2019 году незнакомые лица совершили покушение на жизнь Калиева, ударив его арматурой по голове. Виновные лица так и не были привлечены к ответственности», — возмутился Бакытжан Базарбек.

И все это результат борьбы за оспаривание законности отчуждения земельных участков, образованных за счет условных земельных долей жителей села Бостандык.

«В Северо-Казахстанской области мы защищаем права на землю пайщиков ТОО «Балуан СК» в районе Шал-акына. И вот, с сегодняшнего дня, мы приступаем к защите прав владельцев условных земельных долей ТОО «Бостандык» Акжарского района. Пока же, пришлось успокоить жителей села Бостандык тем, что по результатам заседания Правительственной земельной комиссии мне в интересах жителей сел и аулов удалось убедить членов комиссии и позднее, депутатов Мажилиса Парламента, принять поправку в Земельный кодекс и Закон «О пастбищах», касательно радиуса (внутренние и внешние границы села) вокруг сельского населенного пункта, в пределах которого, в соответствии с планом по управлению пастбищами, будут зарезервированы (в том числе, путем изъятия земельных участков для госнужд в порядке статьи 84 Земельного кодекса) территории под общественные пастбища. Это значит, для сельских жителей мы создали правовой механизм для общественного пользования пастбищами. Надеюсь, с КУЗР МСХ в ближайших заседаниях законопроектных групп мы проработаем экономический механизм реализации этой нормы и простые жители сел и аулов на себе благоприятно почувствуют огромную пользу этих поправок. И еще, нужно изымать земельные участки у этих местных олигархов, бизнесменов (латифундистов), которые, НАРУШИВ ЗАКОН, сколотили себе состояние (субсидии, залоги права землепользовпния и кредиты в банках и тому подобное) на паевых землях, ущемляя при этом, интересы самих пайщиков», — считает специалист в земельных вопросах.

Пока же, мы видим обратное. Как грибы после дождя возникают земельные конфликты в разных уголках страны.

«Да что я говорю! В каждом районе, в каждом селе имеются земельные конфликты между сельскими жителями, местными бизнесменами, благодаря чиновникам «технично» прибравшие к своим рукам все земли сел и аулов и коррумпированными чиновниками, которые по сути, повинны во всем, но в переписках ни за что не отвечают и умело отсылают всех граждан идти в судебные органы.

Пока я добирался до столицы, мне на телефон позвонили жители сел Балхашского района Алматинской области, и сел Аршалинского района Акмолинской области с просьбой вмешаться в их земельный конфликт по паевым землям.

Жителей села Бостандык наедине с проблемой не оставим и будем «коммуницировать» на профессиональном уровне с органами прокуратуры, антикоррупционной службой и местными исполнительными органами в интересах пайщиков ТОО «Бостандык». Каждую деталь этой земельной аферы мы будем предавать огласке. И всего лишь начало…» — заключил Бакытжан Базарбек.

Между тем, подобных фактов в разных уголках нашей страны очень много. К примеру, год назад один из главных республиканских телевизионных каналов «Хабар 24» сообщал, что в Северо-Казахстанской области около трехсот сельских жителей лишились своих земельных паев. Земельный скандал тогда разгорелся в селе Красная Горка.

Сельчане утверждали, что руководитель хозяйства, оказавшись в затруднительном финансовом положении, незаконно продал право пользования сельхознаделами другому фермеру. Местные жители утверждают, что их незаконно лишили наделов.

Мы отдали ТОО «Жанбай» свои доли без права продажи наших долей, но он умудрился их как-то продать, а мы узнали об этом только через год, сообщали сельчане.

«Земля была заложена у них в госкомпании. Предприятие не рассчитывалось по своим обязательствам, и было всё это передано, видимо, по судебному производству судоисполнителю. Соответственно мы через судоисполнителя выкупили эту землю, что пошло погашением данным кредитором. Предыдущий земплепользователь Анатолий Корольчук пояснил, что не мог рассчитаться по кредитам за скот и сельхозтехнику. По его словам, в залог финансовому институту земли сельчан он не отдавал, но арест был наложен на все угодья», — рассказал директор сельхозформирования Александр Фадеев.

Жители Красной горки говорили, что уже обращались во многие инстанции, но у всех один ответ — идите в суд. Однако у сельчан на руках даже нет необходимых документов, чтобы составить иск. Адвокаты один за другим попросту отказываются вести это дело.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ляззат

    Та же история у нас в Актюбинской области, земельные паи ТОО Родники, люди мыкаются, а решения нет до сих пор

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля