Как недопустить деградации и обмеления земель

Полеводы полны оптимизма

Деградация и опустынивание пастбищ в Казахстане дошла до предела. Земля теряет свою продуктивность и плодородие год за годом. Ранее опустынивание охватывало только юг страны, но с годами мы видим, что опустынивание все дальше продвигается на север, в стороны основных зерносеющих регионов. Не хватает воды не только для полива, а даже для питья скоту, передает «КазахЗерно.kz».

Фермер из Западно-Казахстанской области Саян Баетов запустил новый проект, направленный на то, чтобы сохранить продуктивность земель. В своих экспериментах он пробует разные подходы. В последнее время фермер занимался опреснением воды.

«Зарубежные производители говядины ограждают свои пастбища, чтобы трава отдохнула и заново переросла… На данное время встала проблема с климатом. Урал, Волга (находятся вблизи моей территории) мелеют. Устойчивость к засухе и снижение нагрузки может решить эту проблему. Для решения нужно оградить пастбища, как делают лидеры отрасли, дать траве отдохнуть и перерасти, а также оградить быков», — отметил Баетов.

Между тем, фермер-экспериментатор намеревается опреснять воду для животных, для этого он поставил на свой колодец для скота опреснитель, или умягчитель воды. Производительность оборудования порядка 20 тонн в сутки или тонна в час. И вот что из этого получилось.

«На моих пастбищах везде солёная вода, но с помощью карты Жайык гидрогеология смог подобрать менее солёное место и там сейчас поставил колодец. Это шахтовый колодец размером 3×6, дебет более 20 тонн в сутки.

С весны обучал коров, из 200 голов 30 так и не привыкли. В основном молодняк быстро привыкает. Остальные пьют, но кондиции ниже, чем по сравнению с теми, что ходят на пресном колодце.

Я живу в Урде, это оазис южного ЗКО, тут есть запасы пресной воды и сейчас по очереди подключают соседние регионы. Жана кала, Казталовка, Джанибек и частично в Урде в грунтовых водах есть только солёная вода.

Мне говорили, что в 150–200 метрах есть артезианская вода. Но по моим вопросам, никто такого не делал. А буровики могут пробурить, но не могут гарантировать. То есть, нет гарантий, что вода там будет. А буровикам все равно нужно будет выложить примерно 3 миллиона тенге.

Я понимаю, эта идея безумная, затратная, плюс такого еще не было. Но, в других сферах обратный осмос себя отлично показывает. Я думаю, Израиль пользуется этой технологией и нормализует питательные вещества уже искусственно из-за дистиллированности воды. По сравнению с ними, у нас преимущества, наши растения могут расти на соляной почве. И проект по регенеративному выпасу поможет нам поддерживать пастбища в лучшем состоянии даже при засушливых периодах.

Из 8 существующих крупных Казахстанских водохозяйственных бассейнов 7 являются трансграничными. Если сработает, мы не будем зависеть ни от кого, и уже перейдем к более точечному методу скотоводства», — считает фермер.

По его словам, подобная система уже давно существуют, опреснители работают по технологии обратного осмоса. Умягчители убирают часть солей.

«Например, на 1 грамм воды, если будет 5 миллиграмм соли, система убирает 2 или 3 из них. Производительность здесь уже 8 тонн в час.

Опреснители и смягчители, как говорят спецы, работают прекрасно, но они не рассчитаны для скотоводов, поскольку им требуется электричество. Нормальная рабочая потребность 2,5 кВт. А при старте – в два раза больше. Генераторы, которые могут обеспечить такой ток, стоят 2 млн тенге», — сообщил Баетов.

На днях у Саяна появились промежуточные итоги по опреснительной системе.

«Мурат Демур предложил обеспечить электричеством через солёную электростанцию. Там 4 кВт час, а инвертор при запуске может выдержать до 13 кВт. Такая установка будет стоить около 2,5 млн тенге. Так как аккумуляторы и солнечные панели (самые основные расходы) казахстанского производства, через адресную помощь можно получить 50% субсидии. То есть после субсидирование должно обойтись в 1,25 млн.

Опреснитель также разработан Казахстанским заводом нестандартных технологий, также подлежит субсидированию. Двухфазная установка стоит 1,65 млн, с учетом субсидии должно обойтись в 825 тыс. тенге.

Технология обратного осмоса очищает все минералы и оставляет дистиллированную воду (около 30–40%). То есть у воды никаких минералов не будет, никаких солей, железа, магния, бария и т. п. Никакого вкуса.

И я подумал, что если за сутки система будет опреснять 10 тонн воды, плюс добавим 5 соленой воды, чтобы восстановить вкус, и чтобы вода была более минерализованная, то эта вода будет почти как Тассай.

У опреснителя 2 мембраны по 80 тыс тенге. В зависимости от воды период обновления будет разным.

Чтобы сейчас говорить о производительности и периоде замены мембраны, нужно получить химический анализ воды.

Также я собрал полную сумму для эксперимента по улучшению пастбищ и повышению выхода телят. На данный момент уже закупил все необходимое, кроме стоек. И уже в октябре начну ставить ограждения на пастбище.

А к следующему году хочу подать на субсидирование, на полученные средства купить опреснитель с солнечной электростанцией. В следующем году мы проверим и эту гипотезу», — отметил Баетов.

Между тем, регенеративная практика в животноводстве существует во многих странах. Как сообщает сайт rus.sciences-world.com, регенеративные практики улучшают качество почвы и разнообразие пастбищ. В последние несколько десятилетий наблюдается постепенный отказ от практики выпаса во многих системах животноводства, поскольку проблемы устойчивости становятся все более ясными. Кроме того, растущая экологическая озабоченность и необходимость производства качественной пищи устойчивым, экологически чистым способом формируют агропродовольственный сектор как ключевой сектор.

«Регенеративное управление, внедренное на практике, (…) было основано на непосредственном посеве с использованием многолетних и бобовые виды, органические удобрения из самой фермы и схемы выпаса, адаптированные к каждой ферме. Эти методы управления пастбищами дали на 10–15 процентов больше травы. Производство большего количества травы снижает потребность в покупке кормов и подчеркивает техническую и экономическую эффективность регенеративного управления. Кроме того, овцы, находящиеся под регенеративным выпасом, имеют одинаковые выходы и состав молока, поэтому параметры производства стада не были изменены», — сообщает портал rus.sciences-world.com.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Наталья

    Ничего не поняла из статьи, как будто плохой онлайн перевод.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля