О чем говорит первая неделя уборки в Акмолинской области?

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

С 23 августа акмолинские аграрии приступили к уборочной кампании. Как отмечают специалисты, планируется завершить сбор урожая в течение 26 дней. По итогам первой недели уже можно сделать определенные выводы сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В текущем году уборочная площадь сельскохозяйственных культур в Акмолинской области составляет 5 миллионов гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых 4,5 миллиона гектаров. На сегодня уже обмолочено 1,5 миллиона гектаров, то есть 33% от всей уборочной площади и собрано свыше 1 миллионов тонн зерна. Средняя урожайность составляет 7 центнеров с гектара, в прошлом году данный показатель составлял 11,3 центнера с гектара.

«В уборочной кампании по Акмолинской области задействовано 8 тысяч зерноуборочных комбайнов, из них 3,5 тысяч единиц техники высокопроизводительной техники. Для своевременного и эффективного проведения осеннего сбора урожая обновлено более 1 600 единиц сельхозтехники. Аграрии уже в полном объеме обеспечены дизельным топливом. Это 77 тысяч тонн топлива, по 184 тенге за литр», — сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

Хлебоприемные предприятия также готовятся к завозу и хранения зерна. Общая их мощность составляет 6,5 миллион тонн. Аграрии рассчитывают завершить все уборочные работы до конца сентября. Но главным вопросом дня остается объемы урожая зерновых. Как ранее сообщало управление сельского хозяйства в текущем году планируется собрать от 3 до 3,5 миллиона тонн зерна. Это значительно меньше, чем 2020 году, когда акмолинские полеводы собрали более 5 миллионов тонн зерновых. Причина неурожая – засуха и малое количество осадков.

На особом внимании в период уборочной кампании работа по заготовке кормов. В каждом районе для полного обеспечения объема кормов и организованного проведения предстоящей зимовки действуют оперативные штабы. Для заготовки кормов задействовано 43 тысяч гектаров лесных угодий, поймы рек Есиль, Нура, Терисаккан. На сегодня заготовлено 1 миллион 190 тысяч тонн сена или 94,5%.

Аслан Абуталипов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Фермер

    В С. К. О. по ходу обретает не в Р. К. а на другой планете диз. Топливо льготное для сельхоз формирований имеет цену 205 тенге однако.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля