Фермерам Востока «красная зона» не помеха

Фермерам Востока «красная зона» не помеха

Итоги первого полугодия показали, что в сельском хозяйстве региона, несмотря на все коронавирусные ограничения, сохраняется положительная динамика. Вот и сейчас ВКО уже почти два месяца пребывает в «красной зоне», но производство во всех отраслях идет с ростом, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

За январь-июнь 2021 года объем валового выпуска продукции, как сообщили в сельхозуправлении ВКО, достиг почти 182 миллиардов тенге, или более 114% в сравнении с тем же полугодием 2020 года. А инвестиции в основной капитал отрасли составили почти 200%. В денежном выражении это более 30 млрд тенге.

При этом инвестиции в сферу производства продуктов питания за первое полугодие приблизились к 11 млрд тенге, а это, ни много, ни мало, 362% по отношению к 2020 году.

Больше мяса и молока

Поголовье КРС за 6 мес. текущего года выросло почти на 4%, лошадей более чем на 9%, МРС, как и в 2020, примерно на 102%. Уменьшается только поголовье свиней. За указанный период – снизилось на 1,3%. Одна из главных причин, по словам фермеров, дорогие корма, что делает свиноводство невыгодным делом.

Растет производство мяса всех видов в живом весе. За полугодие – это свыше 120 тонн или почти 103%. Молока надоили около 471 тыс. тонн (свыше 104%), яиц получили почти 79 млн штук (также около 104%).

Государством в 2021 году на развитие АПК Востока направлено примерно 23 миллиарда тенге субсидий по направлениям растениеводства, животноводства, инвестиционного субсидирования, переработки и ряда других.

В области в настоящий момент действуют, по информации сельхозуправления, 92 откормочные площадки, 69 МТФ, 60 молокоприемных пунктов.

Проекты уже работают

В 2021 году в рамках «Дорожной карты» на 2021–2025 годы по ВКО намечена реализация 33 инвестпроектов на почти на 29 млрд тенге. По итогам семи месяцев текущего года запущены три из них.

В Шемонаихинском районе ТОО «Рулиха» завершен первый этап строительства МТФ на 600 голов. Закуплено 320 коров импортного племенного маточного поголовья. Сейчас идет подготовка к расширению фермы до 1080 голов.

В Семее ТОО «QazaqAstyqGroup» построен завод по переработке масличных. Его мощность – в год 140 тысяч тонн. Сегодня идет закуп сырья.

Также в Семее заработала птицефабрика яичного направления ТОО «SEMEY QUS». Мощность – 29 млн. штук яиц в год. За 6 месяцев их уже произведено более двух млн.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля