Удешевленное ГСМ: в нужное время и каждому фермеру

Казахстан: Дизтоплива - только 15% от необходимого

За решение проблемных вопросов в сфере поставки крестьянам удешевленных ГСМ взялись в Палате предпринимателей «Атамекен» Туркестанской области, сообщает «КазахЗерно.kz».

Коррупционные риски обнаружили сотрудники Палаты предпринимателей «Атамекен» Туркестанской области в распределении удешевленного дизтоплива для проведения весенне-полевых и уборочных работ. Толчком для изучения проблемы стали заявления предпринимателей, которые заставили Палату глубже вникнуть в создавшуюся ситуацию с поставками ГСМ для сельхозпроизводителей и разработать свои предложения. Фермеры пожаловались на то, что не получают в полном объеме удешевленную «горючку».

Отмечалось, что некоторые акиматы не торопятся с предоставлением заявок и тянут иногда по два месяца. В Мактааральском районе, например, весенне-полевые работы уже шли полным ходом, а фермеры все возмущались отсутствием поставок ГСМ. И только после того, как к определенным операторам подключили местных предпринимателей имеющих заправки на территории района, крестьянские хозяйства наконец начали получать солярку, но выбрали лишь 749 тонн из 4 тысяч 160 тонн.

Обращения в Палату предпринимателей со стороны фермеров носят разнообразный характер, и они свидетельствуют о том, что не существует регламента, узаконенных правил по выбору операторов, и потому возникают недоразумения, недовольство тех, кого не включили в список поставщиков горючего уже в уборочную страду.

В Палате предпринимателей считают, что крайне необходимо разработать регламентирующий документ по определению поставщиков ГСМ, чтобы исключить коррупционные риски.

Пока же, по подсчетам местных специалистов, из поставленного в область удешевленного горючего для проведения весенне-полевых работ, а это 37 тысяч тонн, до фермеров дошла только половина. Да, ГСМ приобретается на собственные средства предпринимателей. Некоторые из них даже берут для этого кредиты, но на разнице в цене между удешевленной «горючкой» и рыночной стоимостью в разгар сельскохозяйственных работ можно хорошо заработать.

Для проведения уборочных работ в этом сезоне государство выделило Туркестанской области 43 200 тонн ГСМ. Но из-за плохо отработанной системы распределения удешевленного топлива на местах до фермеров столь необходимая им солярка зачастую поступает тогда, когда основной объем весенне-полевых работ уже выполнен. Поэтому, как считают земледельцы, необходимо разработать для местных исполнительных органов единые правила, которые регламентировали бы требования ко всем участникам процесса, чтобы исключить коррупционные риски и заставить операторов выполнять в полном объеме свои обязательства перед фермерами. В регламентирующем документе должны быть записаны правила определения региональных операторов с критериями отбора, рекомендации по составу и порядку работы комиссии (рабочей группы), которая занимается отбором поставщиков. Должна быть и типовая форма договора между оператором и субъектом АПК. Унификация механизма распределения ГСМ позволит исключить коррупционные риски, стабилизировать ценообразование и обеспечить прозрачность выбора операторов.

Свои подробные предложения, как сделать процесс отбора операторов, поставку удешевленного дизельного топлива рациональными и прозрачными, Палата предпринимателей направила в Канцелярию Премьер–министра. Они состоят из десяти пунктов, которые включают в себя формирование состава комиссии, о чем должно сообщаться на сайте акимата района, требование о том, чтобы заявки на поставку ГСМ принимались за 20 дней до даты проведения заседания комиссия. Подробно расписано, кто из операторов может быть допущен к поставкам. Это и отсутствие долгов по налогам, обременений имущества и так далее. Уж точно, в случае одобрения предложений в списки не попадут те, у кого нет автозаправок и бензовозов. Реализация ГСМ будет по талонам с ежедневным отчетом перед управлением сельского хозяйства о выборе дизельного топлива каждым сельхозтоваропроизводителем. И тогда будет ясно, сколько поставлено удешевленного ГСМ., сколько реализовано среди фермеров. Только в таком случае можно будет реально определить в каком объеме ГСМ нуждается регион.

Словом, Палата предпринимателей разработала четкий и всеобъемлющий документ, который должен поработать на сельское хозяйство, и тогда каждое выделенное государством тенге дойдет до крестьянина в полном объеме и в срок.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля