Раздавать дешевые деньги ЛПХ – ошибка, считают эксперты

В Акмолинской области начался прием заявок на субсидирование инвествложений

Минсельхоз вновь пытается развить сельское хозяйство. Теперь через поддержку личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Министерство предлагает расширить уже реализованный в Жамбылской области проект на всю страну. Цель – повышение доходов сельчан. Однако эксперты сомневаются в эффективности очередной программы Минсельхоза, передает «КазахЗерно.kz».

По официальной информации, впервые данный проект был реализован в Жамбылской области. Как сообщается в отчете акима области, за этот год в регионе эффективность использования приусадебных участков возросла на 95%, эффективнее стали использоваться паевые земли за пределами населенных пунктов, сельчане купили скот, сельхозтехнику, увеличилось количество индивидуальных предпринимателей и рабочих мест, сократилось число получателей адресной социальной помощи. 

В начале августа и.о. Министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев отметил, что проект уже включили в национальный документ по развитию АПК на 2021–2025. Средства, предусмотренные на проект только на 2022 год, составляют 163 миллиарда тенге. На эти деньги планируют охватить поддержкой 41 тыс. ЛПХ. 

«Раздать дешёвые деньги ЛПХ вместо того, чтобы вкладывать их в инфраструктуру и передавать уже готовые объекты сельхозкооперативам – огромная ошибка!» — считает руководитель Ассоциации минимаркетов Казахстана Бауржан Нуркенов.

По его мнению, спросить мнение бизнеса, что они думают насчёт кооперации ЛПХ, это как спросить волка, что они думают насчёт пастуха и его овецах.

«Страна кривых зеркал. В прошлый раз Атамекен нахомутал с поручением от поля до прилавка. Теперь МСХ хочет зарыть идею кооперации под соусом, что мол даже 168 млрд тенге давали, а ничего не получилось. Есть опыт СХПК АЗАТ ЕТ, повторите и масштабируйте его и будет вам счастье. Не надо ничего придумывать. Агрохолдинги нацелены на то, чтобы выжать все соки из земли, и абсолютно не заинтересованы в развитии села. Только сельхозкооперативы будут об этом заботиться. Тратить триллионы на поддержку сельской инфраструктуры в виде акиматов, школ, больниц, полиции и т.д., но при этом не развивать сельхозкооперацию – тупость!» — отметил Нуркенов.

И сравнил ситуацию с… менталитетом крабов.

«Есть такая чудесная штука, называется crab bucket theory — «теория ведра с крабами». Если вкратце: крабы настолько глупые животные, что поодиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

Так и идея кооперации, вроде бы все понятно, все согласны, что надо объединяться, что вместе мы сильнее, что легче всего кооперироваться на совместных закупках, так как это дешевле и показывает всю очевидность выгодности кооперации, но как только касается дела, все начинают давать заднюю вместо того, чтобы подсобить и помочь. Но при этом все жалуются, как им плохо живётся, как их голос никто не слышит, как опасно жить, какие все кругом плохие.

Мы можем стать сильнее, только если научимся объединяться — факт.

Самый лёгкий способ сплотить народ — совместные закупки, где можно покупать по оптовым ценам в розницу (минус 15–20%) — факт.

Чтобы систематизировать совместные закупки (заказы, прозрачность закупочных цен, расходов по содержанию, качество сервиса и т.д.) нужна торговая точка — факт.

Сеть из таких кооперативных торговых точек позволяет работать через общий склад (ОРЦ), что позволит работать напрямую с производителями и естественно еще снизить цену на 15–20%- факт.

Сеть из ОРЦ и торговых точек является собственным рынком сбыта и позволяет создавать собственные производства — факт.

А у нас огромная проблема с производством, так как 80% товаров импорт — факт.

Все это (магазины, ОРЦ и производства) будет принадлежать народу, и генерировать пассивный доход — факт.

Создав кооперативную торговую сеть, можно переходить и на другие сферы (строительство, услуги, туризм и т.д.) — факт.

Гениально и «просто». Идея кооперации — самый лучший способ выхода из сложившегося кризиса.

Конечно же, меня топят и пытаются опять засунуть в бочку, причём в первую очередь ближайшее окружение. Будущее за кооперацией», — считает эксперт.

Между тем, это уже не первая попытка Минсельхоза развить сельское хозяйство в стране. Например, в 2016 году разработали госпрограмму развития АПК до 2021 года. Она предусматривала масштабную работу по сельхозкооперации. Предполагалось, что в течение 5 лет порядка 50 тыс. мелких хозяйств и личных подворий объединятся в кооперативы. Спустя год в стране было уже порядка 1200 кооперативов. Однако многие существовали лишь на бумаге. Заготовкой сельхозпродукции занималась только половина. Крупной работы тогда не получилось.

Как сообщил порталу «Информбюро» генеральный директор «Мясного союза Казахстана» Максут Бактибаев, кооперация сельхозтоваропроизводителей – это благо, а кооперация личных подсобных хозяйств – это тупик. От того, что мы суммируем ЛПХ, ничего не поменяется.

По словам Бактибаева, в 2016 году власти хотели объединить сельчан, которые даже не являлись субъектами сельского хозяйства. Видимо, эту ошибку совершают и на данное время.

«Давайте каждый месяц деньги за то, что государство в некоторых сёлах до сих пор не провело достаточную инфраструктуру для нормального развития и качественной жизни. Живя в селе, ты оторван от благ цивилизации и за это получи деньги – это ок, я согласен. Но давать деньги, чтобы они пытались что-то там сделать, не имея никаких базовых возможностей, – нельзя. Мы просто загоним людей в ещё более худшие условия, добавим им кредитную кабалу. Но развития не получим», – отметил Информбюро глава Мясного Союза.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. марат

    Поддержка ЛПХ-отличная идея. мнение руководства минимаркетов как раз не отражает нужды села.
    Максимальный охват ЛПХ желающих развиваться,ведь с них начались развитие фермеров ,через пару лет всплывут еще ряд животноводческих и зернопроизводящих КХ и ТОО и если честно то именно ЛПХ дают значительную часть продукции в стране и ни одна статистика не может посчитать как они важны.
    Конечно очень важен контроль над тем кому выделяются деньги дабы исключить уже известные факты, когда субсидии получают салоны красоты.

    Ответить
    1. Абай

      совершенно верно

      Ответить
  2. Абай

    Нелогично поддерживать крупных игроков, играющих на рынки соседних стран и вполне логично отдать деньги фермерам, которые производят 70-80 продукции для внутреннего рынка.
    Крупные игроки и так не обделены доходом (узбеки, россияне, китайцы берут то же мясо дороже) и субсидиями. Может хватит уже? Вы не оправдали надежд ебласы и не оправдаете надежд мебели…
    Рано или поздно все эти махинации с бюджетом вылезут вам боком

    Ответить
  3. марат

    С каких пор он стал экспертом и что за выражения и сравнения «тупой»,»глупые» и каком способе обьединения и совместных дешевых закупах говорит.При такой повальной коррупции кто кому доверит закуп. Дайте ЛПХ деньги без всяких препонов и местные власти проследят на что он тратит -покупает сотовый телефон или вкладывает в малый бизнес.
    Считаю автору иногда нужно отражать не весь оскорбительный тон и бред таких «экспертов» тем более что к сельскому хозяйству он не имеет никакого отношения

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля