Предприниматели-сельчане на Востоке пожаловались на нерешаемые проблемы

Предприниматели-сельчане на Востоке пожаловались на нерешаемые проблемы

Разговор на эту тему состоялся с депутатом Мажилиса Парламента РК Ириной Унжаковой, которая побывала в регионе с рабочим визитом. Местом встречи бизнес-сообщества, в том числе сельского, с ней стала площадка региональной Палаты предпринимателей ВКО, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Одну из наболевших от лица пострадавших сельчан озвучила замдиректора Палаты Алия Мукашева. Речь идет о членах кредитных товариществ, так сказать задолжавших по кредитам СПК «Ертіс». Договоры участников КТ заключались по принципу: один за всех и наоборот. Вот и оказались в долговой ловушке: все из-за одного-двух недобросовестных заемщиков. Вот такая товарищеская солидарность.

Есть и другие проблемы у сельского предпринимательства. Об одной особенно острой рассказала жительница Жарминского района, которая одновременно является главой крестьянского хозяйства «Кексибай» и председателем местного совета деловых женщин, Лазира Садвакасова. Введенный недавно на экспорт шкур запрет поставил буквально жирную точку на судьбе этого бизнеса. Ведь в области собственная их переработка развита слабо, поэтому большую часть шкур животноводам хоть выбрасывай!

Пожаловались сельские бизнесмены и на проблемы с оформлением коммерческой недвижимости. Приходится ездить за каждой справкой в город. Сейчас, в условиях жизни в «красной зоне», это особенно хлопотно.

Все обращения предпринимателей Востока Ирина Унжакова взяла под контроль, чтобы продолжить наверху их решение. Она также порекомендовала поддерживать связь с депутатами через личный кабинет на сайте parlam.kz.

Мажилисмен предложила вступать в рабочие группы, чтобы быть в курсе всех изменений в собственных сферах деятельности и законодательстве их касаемого. Так легче будет инициировать конкретные предложения по своевременному исправлению различных ситуаций.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля