Комбайны начинают с утра

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

Постепенно растут темпы уборочной кампании на полях Павлодарской области, жаркая погода способствует ускоренному созреванию хлебов, поэтому для уборочных комбайнов фронт работы тоже расширяется. Уже с рассветом жатки выводятся в загонки, и к пятнице, по оперативным данным облсельхозуправления, зерновые были скошены на 147 тысячах гектаров, это 16,6 процента всего зернового клина региона, сообщает «КазахЗерно.kz».

Обмолочены зерновые и зерно-бобовые культуры на 117,54 тысячи га, в результате из-под комбайнов на тока в бункерном весе вывезено больше 121 тысячи тонн зерна нового урожая для последующей его подработки. Урожайность тоже постепенно повышается, техника выходит на более урожайные поля, и сейчас средняя урожайность по области оказалась в пределах 10,3 центнера с гектара. В Иртышском районе вкруговую намолачивают по 12,3 центнера, в районе Теренколь — по 11,3 центнера. В этом отношении область нынче выглядит лучше, чем в прошлом году, когда в значительной части районов зерновые пострадали от сильной засухи.

Сейчас большой отряд техники занят на уборке пшеницы, её нынче выращивали на 637 с лишним тысячах гектаров, а обмолочено с начала жатвы 47700 гектаров, то есть семь с половиной процентов пшеничного клина области. При этом успенские хлеборобы убрали 13,3 процента пшеничных полей, теренкольцы — 11 с половиной процентов. И ясно, что основное ядро уборки пшеницы и других зерновых культур ещё впереди. Решили всё убрать за месяц, однако это будет возможным, если сохранится тёплая и сухая погода, такая как сегодня, когда зерно идёт с поля вполне кондиционное по влажности и почти не требует дополнительной сушки. Разве что от примесей его придётся очищать на токах.

Ячменные поля, а их в этом сезоне в области больше 109 тысяч гектаров, убраны на 42670 га, это 39 процентов всего ячменя области, кстати, с этой площади собрали в общей сложности 45,4 тысячи тонн зерна. Идёт и уборка овса, который растили на 30,2 тысячи га, обмолотили же пока 15 тысяч гектаров, то есть половину всех овсяных полей, получили в результате 15,5 тысячи тонн зерна. Тут можно добавить, что сейчас продолжается обмолот чечевицы, дающей в этом сезоне в среднем по 6,6 центнера бобов с гектара, и на 93 процента завершена уборка озимых, у которых урожайность ниже, чем у яровых — 8,1 центнера на круг.

Идёт сбор урожая на картофельных и овощных плантациях области. Клубни выкопали на 3330 гектарах, то есть с 16 процентов всего картофельного поля области, получено 80,9 тысячи тонн картофеля. А его средняя урожайность на поливе 243 центнера с гектара, хотя есть районы, где получают и по 300 центнеров с клетки. Овощеводы в это время собрали выращенное на 1400 гектарах, получив на реализацию в целом по области 34,9 тысячи тонн витаминной продукции.

Ну и продолжаем заготовку грубых кормов для животноводства, особенно прибавили на косовице пойменных лугов. Тем более что степные участки выкошены почти полностью, остаётся ждать подгона, если пойдут дожди. Кстати, на пойме из имеющихся 210 тысяч гектаров скошено без малого 162 тысяч га. Заготовлено, даже с учётом полуторагодичного плана, уже 80 процентов сена, это 1165 тысяч тонн. Хорошо прибавили в заготовке сенажа, его в траншеи заложено 54 с половиной тысячи тонн.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля