В Казахстане выплатили фермерам 729 миллионов в рамках страхования от засухи

Сколько зерна потерял Казахстан из-за засухи?

В Республике фермерам, которые пострадали от засухи, выплачивают страховые выплаты. В общей сложности произвели выплаты на 729 млн. тг, пишет «КазахЗерно.kz».

По сообщению пресс-службы МСХ РК, система Agroinsurance на web-сайте Qoldau.kz отражает факты засухи. Их отражение происходит в автоматическом режиме на основе данных спутников. Страхование осуществляют по 3-м фазам развития растительных культур.

По первой фазе по тридцати двум договорам страхования индекса дефицита влажности почвы выплаты получили фермеры из 5 регионов, в частности из Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областей. Сумма выплат – 190,5 млн. тг.

По второй фазе выплаты сделали по тридцати восьми договорам. Их получили фермеры Нур-Султана, СКО, Костанайской и Акмолинской областей. В общем выплатили им 314,1 млн. т.

По третьей фазе договоров о страховых выплатах было пятьдесят шесть. Их получили аграрии Павлодарской, Костанайской, Акмолинской, ВКО и Карагандинской областей. Сумма страховых выплат – 224,4 млн. тг.

Таким образом, по трём фазам сделали выплаты на семьсот двадцать девять миллионов тенге.

Как и прогнозировали метеорологи весной, лето в текущем году выдалось жарким на большей части территории Республики. Из-за жары и засухи, как минимум, в двух областях РК – Мангистауской и Кызылординской случилась катастрофа. Из-за выгорания травы на лугах скоту нечего было кушать. Из-за этого он гиб. Сейчас власти вмешались в ситуацию, организовав поставки в пострадавшие регионы сена и соломы из других, более благополучных областей.

В связи с непростой ситуацией с кормами аналитики не исключают роста цен на них в самое ближайшее время. Их подорожание может спровоцировать рост цен на мясо-молочную продукцию. Каким он будет, неизвестно. По данным некоторых экспертов, вполне возможно, что он будет непредсказуемым – выше 10-15%.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля