РФ нарастила экспорт рыбы и морепродуктов

Российские рыбопромышленники наращивают объем добычи

Россельхознадзор сообщил о существенном увеличении зарубежных отгрузок российских рыбы и морепродуктов в отдельные страны. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», самый заметный рост отмечается по нигерийскому рынку: в эту африканскую страны в 2021 году поставки выросли примерно в 116 раз в сравнении с 2020 годом, превысив 21 тыс.тонн.

Среди других рынков, куда в разы вырос российский рыбный экспорт, Франция: рост в 3,7 раза до 4,5 тыс. тонн. В Норвегию отгрузки увеличились в 2,6 раза, достигнув почти 12 тыс. тонн). Португалия нарастила импорт рыбы и морепродуктов из РФ в 2,5 раза до 1,36 тыс. тонн), Польша – в 2,4 раза, закупив почти 6 тыс. тонн.

Также зафиксирован рост поставок в Испанию и Узбекистан (в 2,1 раза), в Германию почти в 2 раза, в Таджикистан на 77%), Великобританию – на 63%.

Больше всех продукции закупила Корея: в эту страну поставлено почти 460 тыс.тонн, что на 48% превысило объема 2020 года. 

В Россельхознадзоре также сообщили, что идет согласование ветсертификатов с компетентными службами ЮАР, Намибии, Индии, а также стран Латинской Америки и Ближнего Востока.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля