В Жамбылской области используют инновационную систему полива

Главная проблема аграриев решается без господдержки

Несмотря на то, что Жамбылский район находится неподалёку от областного центра, но местным аграриям приходится нелегко при выращивании с/х культур из-за засухи. Чтобы вырастить урожай, им приходится использовать современные инновационные технологии полива сельскохозяйственных угодий, передает «КазахЗерно.kz».

Местные аграрии жалуются на нехватку естественных осадков, но продолжают работать в поте лица, достигая неплохих результатов. Львиную долю доходов в Жамбылском районе приносит сельское хозяйство. Здесь собирают хорошие урожаи технических, овощных, бахчевых и зерновых культур, а все благодаря использованию современных методов мелиорации. Также в регионе разводят КРС, лошадей, коз и овец.

Например, в Колькайнарском сельском округе в с. Тастобе находится производственный кооператив «Кызыл-дихан». Он работает уже более двадцати лет. На 2 тыс. га земли пятьдесят работников хозяйства занимаются земледелием. Они выращивают бахчевые, зерновые, кормовые культуры и сахарную свеклу.

Чтобы собирать, к примеру, хороший урожай сахарной свеклы, установили два современных дождевальных оборудования. Каждая установка стоит около 70 млн. тг, и с ее помощью можно проводить полив на 50 га. Кукурузу также поливают, но уже используют технологию капельного орошения.

В Жамбылском районе осадки в виде снега или дождя – большая редкость. Чтобы не ощутить на себе неблагоприятное действие погодных условий, используют капельное орошение и дождевальные установки. Воду для полива берут из местных родников. Перед использованием она накапливается в большой яме. С ее помощью поливают 150 га земель. Управление поливом происходит с мобильного телефона. Техника на полях установлена отечественного производства. Она рассчитана на двадцать пять лет эксплуатации.

В ряде регионов Казахстана аграрии оказались неподготовленными к превратностям погоды, несмотря на спрогнозированную метеорологами засуху. В связи с этим кое-где произошёл массовый падеж скота и погибли посевы культур на с/х угодьях.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля