Местные яблоки – самые вкусные

Местные яблоки – самые вкусные

В Жамбылской области садоводы начинают снимать созревшие яблоки. Горячая пора наступила и для ТОО «Азия сад» в Кордайском районе. Товарищество три года разбило сад, где высадило саженцы яблонь сортов Золотой превосход, Красный превосход, Фуджи и Гала, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Общая площадь сада, находящегося в границах села Енбек Карасайского сельского округа Кордайского района, составляет 118 гектаров. Особенность этого сада в том, что в нем установлены опоры, по которым натянута защитная сетка, предотвращающая попадание на деревья вредителей, града и так далее.

Известно, что климатические условия в Карасайском сельском округе благоприятны для садоводства. Однако сильная жара и засуха в этом году сказались на объемах урожая.

Местные яблоки – самые вкусные

«Нынешнее лето было очень жарким. А весной случились заморозки. Все это повлияло на урожай. В настоящее время с гектара собираем в среднем 2 тонны яблок. Пока отправляем яблоки в Алматы. В дальнейшем, если позволят объемы продукции и качество яблок, будем рассматривать вопрос экспорта», — отметили представители товарищества.

В ТОО «Азия сад» на постоянной основе трудоустроено 20 человек, а на время сбора урожая дополнительно привлекли около 100 работников. Плоды собираются вручную, аккуратно укладываются в специальную тару, которую на минитракторах доставляют на склад. 

На время сбора урожая товарищество задействовало девять минитракторов, экскаватор и около ста единиц прицепной техники.

ТОО «Азия сад» постоянно развивается, сейчас оно начало строительство современно хранилища для яблок.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля