Хлеб низкий, но есть

Хлеб низкий, но есть

Денисовский район в этом году оказался одним из самых засушливых в Костанайской области, хотя он расположен в ее центре. Здесь в начале августа началась уборочная компания — и это тоже следствие засухи. Как отмечают местные аграрии, хлеб низкий и урожайность его рекордно малая, передает «КазахЗерно.kz».

Уборка в ТОО «Сарыагаш» проходит в штатном режиме, погода позволяет. Начали 7-го августа, убрали на сегодня около 28%. Урожайность 5,1 ц/га.

— Дожди в этом году припозднились, но слава Богу 11 июля выпали осадки, нам повезло, что хлеб не весь сгорел, — отмечает главный агроном, замдиректора по полеводству ТОО «Сарыагаш» Берик Сейтмуратов. — А так первые посевы — поля засеянные с 17 по 20 мая все сгорели! Там урожайность 1-1,5 ц/га. Другие поля чуть в лучшем состоянии.

На парах убрали элиту — пшеницу мягкого сорта, сейчас убирают элиту твердых сортов, урожайность и там, и там по 12 ц/га.

В прошлом году урожай ТОО составил 8 ц/га. Прошлый год для района тоже был засушливый.

Технику предприятие используют в основном отечественных производителей, комбайны Essil, Дон, жатки Дон Мар. Всего 17 комбайнов, еще два новых скоро привезут.

Посевных площадей в ТОО «Сарыагаш» 18,4 тыс. га. Товарищество входит в «Арай-Холдинг». Сеют пшеницу сортов «Омская-36», «Фантазия», кормовые травы.

— Мы также занимаемся семеноводством, — говорит Берик Сейтмуратов. — Продукцию сбываем местным хозяйствам входящим в «Арай-Холдинг». В прошлом году заготовили 12 тыс. тонн семян. У нас есть линия Petkus, семена сразу протравливаем, грузим в биг-беги и отправляем аграриям.

В товариществе есть животноводство, стадо КРС около 1 тыс. голов.

Корма заготавливают, уже заготовили сенаж 7,6 тыс. тонн. Два укоса находятся на поливе, скоро начнут убирать силос. Благодаря полуторагодичному запасу, кормов должно хватить, считает главный агроном.

В ТОО «Крымское» 14,8 тыс. га зернового клина. Урожайность мягкой пшеницы 3,6 ц/га. Очень низкий показатель в связи с аномальной засухой. Убрали 24%. Такая урожайность не перекрывает все затраты сельхозпроизводителя, выходит работают себе в убыток. Хлеб на полях очень низкий, в основном убирают напрямую. В товариществе 11 комбайнов, 6 марки Essil и 5 марки Vector.

— К каждой клетке индивидуальный подход, уборка идет тяжело и медленно, — жалуется директор ТОО «Крымское» Бахтыбай Касымбеков. — В этом году трудно с кормами, с хлебом. Это уже третий год, когда аграриям района и области приходится очень тяжело. Хочется чтобы государство уделяло нам больше внимания.

Хлеб низкий, но есть

В ТОО есть мясной кластер, выращивают КРС породы казахская белоголовая, 1900 голов. В этом году из-за нехватки кормов сократят поголовье.

— Сохраним маточный гурт, на воспроизводство особей не оставим, — говорит Бахтыбай Мусович. — Так планировали увеличивать маточный гурт, но с такими жесткими погодными условиями это сделать мы не можем. Вынуждены сократить стадо, весь молодняк, а это около 800 голов сдадим. Часть — на мясо, часть продадим на разведение племенного поголовья. Мясо сдаем на откормочные площадки, по области, также приезжают клиенты с других регионов Казахстана.

Проблема с ценой. Ее нет, 850 тенге за кг при продаже на откормочные площадки, плюс субсидии, в итоге цена 1000–1200 тенге. А себестоимость 1 кг мяса равна 1500 тенге и выше. Такая продажа не окупает даже себестоимость.

История выращивания казахской белоголовой породы в товариществе началась в 1959 году. ТОО имеет статус племенного хозяйства.

— Государство оказывает мало поддержки, субсидий, — считает директор ТОО «Крымское». — Я с тревогой задумываюсь о судьбе казахской белоголовой породы. Хотя именно в такие суровые годы становится очевидно, что лучше этой породы и аулиекольской нет. Эти породы в такую жару себя прекрасно чувствуют, в отличие от ангусов и других зарубежных. Но покупка ангусов субсидируется намного лучше, чем покупка отечественного племенного поголовья, все сельхозпроизводители это знают. Я считаю это большое упущение. Сельское хозяйство как известно, всегда существовало за счет дотаций, со временем затраты окупаются.

В товариществе заготовили 820 тонн сенажа, 830 тонн сена, прошлогодний остаток 400 тонн. Сейчас заготавливают солому. Урожайность сенажа 7 ц/га.

— На зимовку маточного поголовья кормов скорее всего не хватит, — отмечает Бахтыбай Касымбеков. — Все условия у нас есть, базы для скота, рабочие кадры в животноводстве, но нехватка кормов все перечеркивает. Убыточность заставляет опустить руки, а работать в убыток никто не будет.

В ТОО работает 232 человека, кадры вопрос больной, но мы укомплектованы полностью. Но от новых сотрудников не отказываются. Для работников есть арендное жилье с хорошими условиями — газовым отоплением и водоснабжением.

При желании жилье можно выкупить, ТОО выдает ссуды около 7% годовых.

Село Крымское на наших плечах, социальная сфера, больница, дороги, материальная помощь местной полиции — машину выделили. В год на социалку выделяют 15–16 млн тенге. В этом году планировали обновить стадион, асфальтировать дороги, но из-за неурожая, в связи с чем сжатость в средствах, сельхозпроизводитель пока что не осуществит эти цели.

По данным управления сельского хозяйства Костанайской области на 22 августа в Денисовском районе из 252 тыс. га зерновых и зернобобовых культур скошено 69 тыс. га обмолочено 25,4%. Всего в области посевных площадей зерновых и зернобобовых 4,059 млн га, из них скошено 918 тыс. га, обмолочено 21,5%.

Александр Томилин
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля