Жатва и сенокос

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

Время идёт, август уже скоро кончится, значительная честь зерновых культур и овощей в Павлодарской области готовы к уборке, поэтому земледельцы региона с прошлой недели начали втягиваться в жатву. И ведь пора: ещё раньше созрели озимые, а теперь надо отправлять под жатку ранние посевы зерновых культур.

Крестьяне, всегда неохотно говорят о видах на урожай, хотя уж в этом году можно бы быть и посмелее: дожди пролились дважды — и в июле и в августе, местами хлеба уродили очень даже неплохо. Красиво нынче выглядят налитые золотом поля, разгоняющие под нашими ветрами тугие волны золотого моря зерновых. Урожай, как говорили мне пятеро руководителей ТОО с приличными площадями зерновых, явно лучше, чем в прошлом сезоне. Конечно, как всегда в начале жатвы оценки специалистов действительно грешат некой субъективностью, полную ясность покажут итоги жатвы. И урожайность в области уже сейчас не видится хоть сколь-нибудь однородной. Тут ведь многое зависит от того, в какие сроки сеяли, как работали с семенами и сорняками, как и сколько вносили удобрений, а самое главное – вовремя ли прошли дожди? Они прошли. Дважды. Не совсем вовремя, однако помогли получить неплохой для наших краёв урожай.

В павлодарском облсельхозуправлении говорят тоже с осторожностью — о среднем для Прииртышья урожае, большую часть посевов оценили как хорошие, именно здесь будет средний и выше среднего урожай, хотя есть посевы (их мало) в удовлетворительном состоянии, сообщает «КазахЗерно.kz». Но, если вспомнить весь сезон, как складывалась обстановка, то сейчас известно: кущение растений прошло нормально, дожди немного запоздали, а позже всё-таки, хоть частично, но сработали под налив колоса. И тут уж ничего не попишешь — именно налив стал в какой-то степени проблемным при сезонной вегетации зерновых. И повторим, есть все основания говорить о среднем урожае. А сама жатва началась в конце прошлой недели, стартовав с обмолота озимых культур. Их нынче в области посеяли на не очень большой площади — на 5440 гектарах. Хотя были времена, когда крестьяне возделывали озимых в разы больше, жаль, что последние неудачные для озимых годы настроили крестьян относиться к ним с осторожностью.

Но в облсельхозупралении настроены сверх оптимистично. Считают, что уборочная вполне может окончиться к 25 сентября, именно об этом недавно заявил руководитель областного управления сельского хозяйства Нурболат Макашев. Речь идёт и о зерновых культурах, и об овощах с картофелем, и о значительной доле кормовых. Разве что уборка масличных будет идти позже, возможно по морозам, как это у нас принято. Нынче зерновыми на павлодарщине занято более 873 тысяч гектаров, масличные культуры выращиваются на 267 тысячах га. К среде убрано было 70 с лишним тысячах гектаров зерновых, собрано 88 тысяч тонн зерна нового урожая. А всего чиновники от облсельхозуправления, учитывая видовую урожайность, ожидают сбор зерновых примерно в 778 тысяч тонн. Масличных культур думают собрать до 127 тысяч тонн, картофеля – не менее 558 тысяч тонн. Хотя у многих до сих пор на памяти рекордный урожай картофеля в 540 тысяч тонн, который оказался фактически фиктивным и уже к июню картофельный Павлодар покупал импортный картофель по 400 тенге за кило. Нынче опять рекорд ожидается. Ну-ну…. А овощей задумано собрать 252 тысячи тонн.

Напомним, что в прошлом году и с зерновыми из-за засухи было, скажем так, проблемно. Собрать урожай появилась возможность в основном за счёт Иртышского, Железинского и Теренкольского районов, там прошли дожди. В этом году тоже нет единой картины, да и не может быть, пока уборочная только разворачивается. Если в районе Теренколь и районе Аккулы намолачивают в круговую по 10 центнеров зерна, то в хлебном Иртышском районе первые намолоты на не лучших полях дали лишь около шести центнеров зерна с гектара, но основная уборка и лучшие поля — впереди. А юго-восточные Успенский и Щербактинский районы набирают вкруговую по девять центнеров зерна.

Мы в этом сезоне увидели хороший старт уборочной, и теперь механизированные отряды будут множиться и ускорять события на ниве. На раскачку времени уже не остаётся — и погода позволяет работать. Тем более, что хлеба созревают быстро.

Постепенно втягиваются в собственную уборочную кампанию картофелеводы и овощеводы. Картофеля в этом году числится 20 с лишним тысяч гектаров, хотя в реальности поливают не более 16 тысяч га. Убраны первые 900 гектаров раннего картофеля, местные клубни появились в социальных магазинах и частных торговых точках овощеводов.

Параллельно с жатвой заканчивают починку хранилищ урожая. Элеваторы и хлебоприёмные пункты могут в нашей области разместить в общей сложности более 300 тысяч тонн зерна, плюс к этому у крестьян и в ТОО есть 257 складов, которые могут вместить около 900 тысяч тонн. Для хранения картофеля подготовлено более 140 овощехранилищ общей вместимостью 412 тысяч тонн, почти все хранилища – оснащённые более или менее современным оборудованием. Правда, в области критически не хватает в хранилищах холодильного оборудования, чтобы хранить ту же картошку от урожая до урожая.

В области называют инвестиционные задумки, относительно запуска новых объектов, до конца года планируется сдать в эксплуатацию пять новых хранилищ, они могут 35 тысяч тонн картофеля или овощей.

Жатва — это теперь не единственное место приложения сил. Сельчане вынуждены дробить силы, так как одновременно приходится продолжать заготовку грубых кормов для животноводческой отрасли. Скошено 1 миллион 400 тысяч гектаров, то есть 95 процентов сенокосных угодий региона. Сенокосилки в эти дни ходят не только на богаре, но и на пойменных лугах и лиманах. Это даёт хорошую прибавку, ведь на пойменных участках крестьянам удаётся накашивать с гектара в среднем по 17,5 центнера, в то время как степные сенокосы дают с гектара усреднённо по пять-шесть центнеров. И это если повезёт. По отчётам из сельских районов, в эти дни ежедневно в работе больше тысячи сенокосных полотен, то есть, техники пока хватает, но уже на днях нужно будет часть механизированных отрядов переводить на жатву. С другой стороны, в последнюю неделю удалось изрядно продвинуться в заготовке грубых кормов, сейчас, по отчётным данным из сельских районов, заготовлено 1 миллион 90 тысяч тонн сена, это даже с учётом задания по заготовке полуторагодичного запаса грубых кормов, тянет более чем на три четверти планируемого количества. Отстаём с подвозкой кормов на сеновалы, к местам хранения отправили только 436,8 тысячи тонн. Это может создать определённые сложности в будущем. Если с поймой понятно, сено некоторые районы начинают вывозить лишь зимой, когда встанет лёд на Иртыше, то копны в степных районах надёжнее вывозить сразу же. Дабы избежать различных рисков.

Полностью обеспечили, и даже с гаком, своё животноводство кормодобытчики Баянаульского района. На 85 процентов выполнили полуторагодичный план успенцы, на 80 процентов справились с заданием косари Иртышского района. Даже в сельской зоне Экибастуза сумели заготовить 97 тысяч тонн сена, это 85 процентов задания.

Главное сейчас, на пороге жатвы, сопровождающейся сенокосом, правильно рассчитать свои силы, ведь надо признать — одновременно и дальше придётся вести две полеводческие кампании, каждую из которых не отложишь.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля