Берегите себя и природу

Берегите себя и природу

На сегодняшний день управлением природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области реализуются важные задачи по формированию и реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, расширению лесного фонда в регионе.

О том, ведется эта работа, в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления Жарылкасын Айтаков, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Он отметил, что площадь лесного фонда Жамбылской области составляет 4,4 млн гектаров, в том числе 2,4 млн га – это леса. Из них 30,8% — это земли государственного лесного фонда, 15,47% — частного лесного фонда.

Пожароопасный период в Жамбылской области в текущем году установлен с 1 апреля. С 1 июня по 20 сентября 2021 года в регионе установлен период повышенной пожарной опасности. А 8 июля акиматом области утверждено постановление «О запрещении пребывания физических лиц на территории государственного лесного фонда».

«По данным Жаамбылского областного гидрометцентра в июне-сентябре на территории области наблюадется IV (+30+40 гр.) — V (+35 + 45 гр.) уровень пожарной опасности. Пребывание на территории лесного фонда большое количество физических лиц повышает риск возникновения пожаров в лесном массиве», — отметил докладчик.

Он подчеркнул, что в пожарах часто гибнут саксауловые и другие насаждения, что несет за собой возможность заболачивания либо опустынивания местности вблизи населенных пунктов, дорог и посевных площадей.

Как следует из доклада, по итогам семи месяцев текущего года в ходе рейдовых мероприятий на территории государственного лесного фонда составлено 46 протоколов по фактам нарушения правил пожарной безопасности, взысканы штрафы на общую сумму 715,4 тыс. тенге.

Что касается пожаров, то за семь месяцев 2021 года произошло два пожара на территории Байзакского лесохоза. Площадь возгорания – 392,6 гектара, нанесенный ущерб оценивается в 263 тыс. тенге.

Жарылкасын Айтаков рассказал о том, как ведется профилактика лесных пожаров. В частности, на территории лесостепных массивов установлено 60 билбордов, аншлагов и стендов с информацией о необходимости соблюдения противопожарных правил. В средствах массово информации опубликована 31 статья, среди жителей области распространено 1261 экземпляр тематических листовок. Проведено 24 собрания и лекции.

В течение пожароопасного периода с 1 апреля по 15 ноября осуществляется воздушное патрулирование территории государственного лесного фонда. В этой работе задействованы 1 самолет и 1 вертолет РГП «Казавиалесоохрана».

«В целях предупреждения степных и лесных пожаров на территории области, воспрепятствования распространению природных пожаров на землях государственного лесного фонда проводятся пожарные учения совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира и районными акиматами. Также в пожароопасный период на землях государственного лесного фонда установлены 34 пожарные наблюдательные вышки, созданы круглосуточные дежурства на 61 посту. В настоящее время в этих мероприятиях участвуют 557 человек в составе пожарных групп, сформированных из 258 пожарных дружин и сотрудников лесной охраны», — рассказал спикер.

Согласно плану профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и предупреждению пожаров в лесном фонде, выполнены работы по уходу за минерализованными полосами протяженностью 11,154 тыс. километров.

В 2020 году на пожароопасных территориях с частыми грозами: в лесном фонде учреждений Байзакского, Жуалынского, Меркенского, Мойынкумского, Аккольского лесничества установлено по одному молниеотводу на пяти объектах. По одному на двух пожарных наблюдательных вышках в учреждениях Байзакского и Уланбельского лесничества.

В 2021 году планируется установить дополнительно 6 молниеотводов и 6 пожарных наблюдательных вышек.

Помимо этого в рамках развития IT-технологии климатических зонах и на землях государственного лесного фона апробировано геоинформационное мобильное приложение Orman.kz (для обнаружения лесных пожаров и организации других лесохозяйственных мероприятий). Оно установлено во всех учреждениях лесного хозяйства.

Пожарные дружины обеспечены специальным снаряжением, 110 единицами автомобилей различных марок, имеют 69 тракторов, 68 прицепных плугов, 47 мотоциклов, 14 противопожарных агрегатов АЛФ и 12 пожарных автомобилей.

На охрану и патрулирование леса, тушение и исследование пожаров было выделено 157 тыс. литров автомобильного бензина и 65 тыс. литров дизельного топлива.

Так как в Жамбылской области 95,1% (4,2 млн га) земель лесного фонда расположены в пустынной и полупустынной зонах, в случае природного пожара высок риск его распространения на большие расстояния. За последние 3 года в лесном фонде области пожарами было охвачено 229 130,7 га (в том числе: в 2018 году 146461,5 га, в 2019 году 40903,1 га, в 2020 году 41777 га). Возникновение лесных пожаров, их тушение и нанесенный природе ущерб приносит многомиллионные убытки. Землепользователи, пользующиеся лесным фондом (пастбищные, сенокосные, пасеки, туристские, научно-исследовательские, охотничьи, посевные угодья), серьезно страдают от последствий таких пожаров. Кроме того, в лесостепных пожарах гибнут люди. И это очень печально. В Жамбылской области в природных пожарах пострадало 6 человек, из них 5 человек погибли на месте, 1 человек получил тяжелые травмы.

Жарылкасын Айтаков еще раз напомнил о том, что пребывание граждан на территории государственного лесного фонда в пожароопасный период ограничивается для того, чтобы сохранить не только природу, но и человеческие жизни.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля