Массовая уборка в разгаре

Массовая уборка в разгаре

На 25 августа в Актюбинской области зерновые скошены с площади в 138 тысяч гектаров, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz». Средняя урожайность с начала массовой уборки немного повысилась и составляет уже 5,4 центнера с одного гектара, валовой сбор тоже – 74,5 тысячи тонны.

Напомним, в начале жатвы (данные УСХ на 18 августа) с одного гектара в среднем намолачивали по 4,8 центнера, валовой сбор составлял 32,6 тысячи тонны.

Как проинформировал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области Асылхан Абтиев, лидируют со средней урожайностью 8,2 ц/га хлеборобы Каргалинского района. Чуть уступают им в Кобдинском – 8,1 ц/га. На третьем почетном месте Мартукский и Алгинский районы – по 5 ц/га. Показатели Айтекебийского по-прежнему не радуют – 3 ц/га.

Массовая уборка в разгаре

Средняя урожайность ячменя в регионе равна 7 ц/га, пшеницы – 4,3, проса – 5,8, овса – 4 ц/га.

— Массовая уборка в разгаре, все идет в плановом рабочем режиме, погода благоприятствует, — констатирует Асылхан Абтиев. — Уборку озимых культур завершили успешно. С 12, 5 тысячи гектаров получили 10 тысяч тонн при средней урожайности 8 центнеров.

К жатве масличных традиционно приступим в конце сентября.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля