Консервный завод «Кублей»: дома должны быть снесены

Консервный завод в опасности?

Редакция продолжает отслеживать тему консервного завода «Кублей». Суть в том, что власти Уральска узаконили строительство жилых домов вблизи консервного производства «Кублей». При этом, закон запрещает стройку на данной территории, потому как она относится к санитарно-защитной, промышленной зоне.

Дело ТОО «Кублей» продолжается. Несмотря на решение суда, кстати, вступившее в законную силу, акимат Уральска, вместе с его подразделением – отделом архитектуры – подписывает постановление, в результате которого на территории были построены четыре жилых пятиэтажки. «Ошиблись», — именно так объясняют сейчас чиновники свои действия, передает «КазахЗерно.kz».

В Уральске, в санитарно-защитной зоне консервного завода «Кублей», началось строительство целого комплекса жилых домов. Коллектив просит остановить незаконную стройку у стен комбината. Рабочие боятся остановки завода.

Чем грозит такое строительство, «КазахЗерно.kz» писало ранее. В первую очередь жилые дома строят у стен промышленного предприятия, где круглосуточно работает холодильное и вентиляционное оборудование, постоянный шум которых усиливается проездом грузовых вагонов поездов, их сигнальными гудками, проездом крупнотоннажных дизельных грузовиков. Запахи, шум, свет, вибрация станков круглосуточного производства не самое лучше для здоровья соседство для будущих жильцов. Игровые площадки для детей могут оказаться в паре метров от опасного оборудования, подключенного к высоковольтной линии. А ведь вокруг незаконно строящегося жилья стоит не только завод, но и много других предприятий.

Сегодня по вопросу незаконного строительства жилых комплексов на санитарно-защитной зоне завода прошло заседание Совета по борьбе с коррупцией при Филиале НДП «НурОтан» по Западно-Казахстанской области. Ситуацию разъяснил юрист Бакытжан Базарбек.

«То, что творилось в Уральске с ТОО «Кублей» в 2019–2021 годы, назвать не иначе, как «латентный беспредел чиновников в интересах застройщика», сложно. Об этом я открыто сказал представителям Филиала партии НурОтан по ЗКО. Достаточно отметить, что незаконное постановление акимата города Уральск №2448 от 24.10.2019г. «Об утверждении ПДП Циолковский», где планировалось возведение шести 5-этажных жилых домов, было признано судом незаконным и отменено. И не смотря на решение суда, вступившее в законную силу, акимат города Уральск вместе с его подразделением — Отделом архитектуры и градостроительства втихаря подписывает постановление акимата г.Уральска №836 от 22.05.2020г. «О корректировки ПДП Циолковский», в результате которого собственно, появились четыре 5-этажных жилых дома.

И сегодня эти же должностные лица акимата города Уральск и Отдела архитектуры и градостроительства на заседании Совета обьясняют свои действия как: «да, допустили ошибку», «да, незаметили и подписали новое ПДП, где вообще не отражена территория ТОО «Кублей» и самого консервного завода», «мы уволили архитектора и т.п.».

Мне, как эксперту в области земельного права не стыдно стало (у нас давно про это забыли), а страшно, страшно жить в стране, где чиновник, не глядя, может подписать заведомо незаконное постановление, несмотря на вступившее в законную силу решение суда, и обьяснить это «досадной ошибкой». И самое главное, все, кто блюстит за законностью, отнесутся к ним с пониманием.

Страшно не само виноватое объяснение и оправдание чиновника, который понимает, что ему ничего не будет, и он не потеряет должность, пост, его лишь поругают и разойдутся.

Страшно другое, несмотря на то, что пришло время ставить закон и порядок в приоритете, мы запутались в нравственных и моральных ориентирах собственного роста, и на подсознательном уровне, мы, опустив авторитет закона и ответственность перед ним, поставили собственные корыстные, меркантильные интересы превыше них.

Вот это и есть, «пещерное» мышление.

Мы замечаем, что нравственным и моральным ориентиром властей в Уральске в деле ТОО «Кублей» становится стремление узаконить жилые дома там, где законом запрещено, побыстрее, заселить в эти квартиры жильцов, несмотря на негативное экологическое воздействие завода.

А что они ежедневно будут чувствовать, и как это отразится на здоровье людей, как и вредные физические воздействия от деятельности консервного завода, мало заботит кого-либо.

Удивляет, что чиновники не понимают, что санитарно-защитная и промышленная зона около заводов создана в первую очередь в интересах людей, для безопасности людей.

И мольбой и просьбой решить дело миром, медиацией, и чем-либо другим, они демонстрируют отчетливый «плевок» на закон и интересы людей, которым не суждено будет жить в этих жилых домах.

Мы перестали ценить и дорожить людьми и их здоровьем.

Ибо, глубинное заблуждение лиц, которым было доверено вести государственные функции, не осознают, что своими действиями в угоду некоторым предпринимателям, они наносят куда более существенный вред несостоявшим жильцам этих 5 жилых домов.

И сегодня на заседании «НурОтан» мне пришлось выслушивать, так сказать, предложение застройщика «решить дело медиацией», так сказать, миром.

И этот абсурд приходится слушать мне, моим ушам!» — отметил юрист.

Задаемся вопросом, решить дело медиацией, это как? Завод «Кублей», добросовестно требующий исполнения решения суда, соблюдения закона должен подвинуться в пределах санитарно-защитной и промышленной зоны путем сужения зоны? А как же закон? Как же экологические и санитарные требования и правила, которые запрещают размещение жилых объектов на санитарно-защитной зоне?!

«Сегодня мы втихаря дали возможность построить 5 жилых домов на санитарно-защитной промзоне завода, завтра мы также, втихаря, дадим возможность строить МЖК на природоохранной рекреационной зоне или на водоохранных полосах рек и озер. Послезавтра мы будем сносить кладбища, и жилые многоквартирные дома будем размещать на санитарно-защитной зоне кладбищ. А что закон и его ограничения, нужно будет, истолкуем его на свой лад, нужно будет поменяем закон! Нет, друзья! Не такую страну мы мечтали построить! Ни о какой медиации речи не может быть! Все жилые дома на санитарно-защитной зоне завода «Кублей» должны быть снесены, а застройщик обязан расторгнуть договора и соглашения с дольщиками и вернуть им деньги. И мы доведем это дело до логического конца!» — отметил Базарбек.

Кстати, Отдел архитектуры и градостроительства города Уральск отозвал и приостановил действие всех архитектурно-планировочных заданий, выданных застройщику, отменены Умедомления о начале СМР.

Между тем, в соцсетях люди живо отзываются на эту тему. Казахстанцев волнует и судьба граждан, которые уже заселились в эти дома.

«А людей куда, потерявших деньги? На улицу? С детьми и престарелыми родителями? И вопрос, который меня интересует с самого начала: почему за других людей, давно там проживающих, не переживаете так же как за этих новосёлов?» — вопрошает Оксана Дементиевская.

«Люди вы о чём? У нас выдаются акты на землю, люди покупают, а строить не могут и чиновники, которые кадастровые номера присваивали, разводят руками. Ставят свою подпись, а потом говорят: нельзя строить там…Жалко за простых людей никто не вступается…» — отметила Нина Кулякина.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля