В Павлодарской области аграрии пожаловались на излишнюю бюрократию в сфере АПК

В Павлодарской области аграрии пожаловались на излишнюю бюрократию в сфере АПК

Депутат Мажилиса Маскат Раманкулов встретился с аграриями Павлодарской области. На встрече они говорили об изменениях в законе о земле, кредитовании и субсидировании агропромышленного комплекса, передает «КазахЗерно.kz».

Член парламентской фракции партии «Акимом жол» побывал в Чернорецком сельском округе. Он переговорил с коллективом ТОО «Тогас С», которое занимается выращиванием картофеля и ячменя. Руководство рассказало о своих проблемах. Оно пожаловалось на то, что нет средств на увеличение мощностей производства, расширение посевных площадей и дальнейшую работу в сфере переработки сельхозпродукции. Аграрии раскритиковали государственные программы в сфере АПК, называя их либо неэффективными, либо связанными с обилием бюрократических проволочек. Также есть проблема со специалистами в с/х, которых попросту не хватает. Чтобы решить ее, надо стимулировать агрономов, механизаторов, ветеринаров и т.д.

У павлодарских сельхозпроизводителей есть сложности с получением средств по линии АКК и КазАгро. Им систематически отказывают банки II уровня в выдаче кредитов, ссылаясь на плохую кредитную историю. Просрочки по кредитам есть у всех субъектов АПК, так как климат в регионе непредсказуемый. Помогло бы «обнуление» кредитной истории и исключение из списков недобросовестных заемщиков тех из них, которые на 100% погасили задолженность. Клиенты получат доступ к кредитам и не надо будет ждать 5-летнего срока для «обнуления». Остальные проблемы обсудят и выработают решения по ним.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля