Отношение к поливной воде необходимо менять

На ремонт водохранилищ выделено более 180 млн тенге

Проблемы с поливом в южных районах Туркестанской области становятся все острее. Особенно сложной остается ситуация там, где вода на поля поступает из Шардаринского водохранилища, уровень которого в сезон полива упал до «мертвого» уровня, сообщает «КазахЗерно.kz».

Сейчас приток в этот водный резервуар увеличен по сравнению с прошлым годом на это время, на десять кубометров воды в секунду. Это не столь много, как хотелось бы водникам, поэтому они продолжают искать способы, как предотвратить снижение уровня.

По словам руководства областного филиала РГП «Казводхоз», на днях приток составит 50 кубометров, это почти в два раза больше, чем сейчас. При проектном «мертвом» уровне в 980 миллионов кубометров он уже опустился до отметки 800 миллионов. Если не изменить ситуацию, то в этой самой большой водной чаше области, из которой жители Шардары берут воду, начнется процесс заболачивания, что может привести к сложной экологической обстановке. Чтобы выйти из этой сложной ситуации, с 25 августа водники сокращают попуски по Кызылкумскому каналу с 20 кубометров в секунду до десяти. Главное продержаться до конца поливного сезона, говорят специалисты. Во второй декаде сентября приток уже составит 100–120 кубометров и это будет спасением.

 В прошлом году на это время в Шардаринском водохранилище был аккумулирован миллиард кубометров воды. Но засушливый год потребовал использования значительного объема, даже закачивали из водохранилища насосами в магистральный канал Достык, чтобы полить бахчевые культуры в Жетысайском районе, а притоки в Сырдарью оказались не столь значительными.

Руководство водного хозяйства области надеется, что нынешний год заставит крестьян пересмотреть свое отношение к использованию водных ресурсов, которых становится все меньше, и настроит переходить на влагосберегающие технологии, которые позволят сократить расход воды на поливе до 30 процентов.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля