В волгоградском регионе собрали 79 тысяч тонн твердой пшеницы

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

Эксперты волгоградского филиала Центра оценки качества зерна рассказали о результатах мониторинга твердой пшеницы. В 4-х районах Волгоградской области собрали более 79 тыс.тонн такой ценной пшеницы. Это результат получен с площади почти 38 тыс. га, «КазахЗерно.kz».

В филиале напомнили, что в середине минувшего века на волгоградской земле под твердой пшеницей занимали до 400 тыс. га. Однако площади под ней в итоге сократились в 10 раз из-за низкого рыночного спроса и тогдашней слабой урожайностью существовавших сортов. Постепенно ситуация с севом твердой пшеницы в регионе начала меняться. В среднем собирают 17,7 ц/га, хотя есть хозяйства, где собирают и по 30 ц/га.

Качество твердой пшеницы в целом отвечает характеристикам зерна третьего класса, однако подводит стекловидность: она 70 %. Влажность зерна не превышает 11%, засоренность — 2%. Специалисты рассказали, что твердая пшеница, выращенная в Волгоградской области, пользуется спросом у российских компаний. На экспорт такое зерно идет чаще всего в Италию. Ежегодно экспортные поставки составляют до 5 тыс.тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля