Из-за сильных дождей Кубань может потерять часть урожай риса и винограда

Новость на Казах-зерно:

Погода в этом году серьезно испытывает на прочность кубанских аграриев. Циклон, прошедший в августе, нанес серьезный ущерб посевам риса и виноградникам. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в регионе рисом занято порядка 118 тыс. га. Из них более 36 тыс. га пострадало из-за проливных дождей в Славянском районе.

Проблема в том, что рисоводам нужно готовится к уборке ранних сортов риса: это значит, что нужно слить воду из рисовых чеков, чтобы избежать гибели растений. Воды сейчас очень много, и нужно привлекать больше сил для ее откачки.

Добавим, что на Кубани производится свыше 70% российского риса.

Сложная ситуация и в виноградорстве. Залито много виноградников в Новороссийске, Анапе, Темрюкском районе. Пока оценить масштабы потерь сложно: добраться до посадок техника пока не может. Есть риск потерять часть урожая винограда из-за сдвига сроков уборки и развития на лозе различных заболеваний по причине переувлажнения почвы. Суммарно в Краснодарском крае виноградом занято более 28 тыс.га (32% от всех площадей виноградников в стране). В минувшем году на Кубани собрали почти 209 тыс. тонн сладкой ягоды.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля